В Чебоксарах может возродиться Геронтьевская пустынь

В Чебоксарах может возродиться Геронтьевская пустыньиз архива "Pro Город"

Строительные работы угрожают состоянию родника

В Чебоксарах в конце 19-го существовало религиозное место под названием Геронтьевская пустынь. Сейчас на его месте остался только родник. Но настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря предлагает возродить памятное место. Портал pg21.ru уже сообщал об этом, свой сюжет выпустил и телеканал ГТРК Чувашии.

В истории Чебоксар написано о Спасо-Преображенской Геронтьевской пустыни.  Сейчас на этом месте бьет источник Святого Николая Чудотворца. 

Здесь был маленький монастырь, который называется пустынькой, жили несколько братьев, была часовня над источником, и недалеко от этого места был храм Преображения. Каждый праздник Преображения из Введенского собора сюда народ шел крестным ходом, - рассказывает архимандрит Василий (Паскье).

Поводом для основания Пустыни в древности стала эпидемия чумы, от которой, по преданию, город избавили молитвы старца Геронтия, монаха из Мироносицкой пустыни Кокшайского уезда.  В честь него монастырь и назвали Геронтиевским. В 20 веке строения были утрачены.

Мы намерены с помощью власти, я очень надеюсь, - говорит архимандрит Василий (Паскье), - и общественности возродить это место, сделать здесь небольшую часовню, купели для купания и место, где люди смогут отдохнуть душой.

Сейчас идет реконструкция Московской набережной, где и находится источник. В случае оборудования места часовенкой и купальней, набережная украсится и духовным объектом.

Видеорепортаж:

...

  • 0

Популярное

Последние новости