В Чебоксарах на ремонт класса в школе с родителей собрали по 5000 рублей

В Чебоксарах на ремонт класса в школе с родителей собрали по 5000 рублейТатьяны Ивановой

Родители за свой счет отремонтировали учебный кабинет

В Чебоксарах родителям будущих первоклассников был представлен кабинет, находящейся в непригодном состоянии. Он не соответствовал требованиям СанПиНа. Тогда родители решили провести ремонт за свой счет и безвозмездно. В связи с этим родители собрали с каждой семьи по 5 000 рублей. Как поясняют в городском отделе образования, запрещать им вести сбор денег для ремонта кабинета они не вправе. 

В редакцию pg21 обратились родители будущих первоклассников 1 «Т» класса чебоксарской школы №6. Они рассказали, что кабинет №106 находился в состоянии, непригодном для длительного нахождения и нормальной организации учебного процесса. 

- Потолки, окна, стены и уровень искусственной освещенности не соответствовали требованиям СанПиН, - говорит родительница Наталья Малышева. - В кабинете стоял острый и сырой специфический запах. На стенах и на полу росли плесневые грибки.

На общем собрании родители приняли самостоятельное решение провести ремонт помещения. 

- Кроме капитального ремонта в классе, мы решили купить необходимую мебель: индивидуальные шкафчики/полки для детей и классного руководителя и многое другое, - рассказывает продолжает Наталья. - Со всех родителей собрали по 5 000 рублей, (30 детей, из низ 2 пары двойняшек, они сдали по 7 500 рублей с семьи). 

После чего родители обратились в администрацию школы, чтобы вскрыть полы, определить масштабы работ, провести обработку и механическую зачистку зараженных поверхностей. 

- Также родителей интересовал факт того, войдет ли данное помещение в план ремонтных работ в текущем году либо включения его в план на 2017 год, - сетует Наталья. - Но ответа так и не получили.

По словам родительницы, администрация школы сняла старый линолеум, плиты ДВП и старые обои. 

- 30% пола засыпали битыми кирпичами и залили бетоном. Пояснив, что обработали пол дезинфицирующим раствором, - говорит Наталья. - Сейчас собранных денег нам все равно не хватает. Хочется отметить, что на выравнивание пола денег уже не хватает, а учебный год на носу. Директор школы помогла чем могла, но пояснила, что больше помочь ничем не может. А заливать пол бетоном надо, поскольку щелочная среда бетона навсегда запечатала бы плесень под полом. 

По словам начальника управления образования администрации Чебоксар Дмитрия Захарова, в текущем году на ремонт кровли было выделено 740 000 рублей. 

- В прошлом году 1 300 000 рублей на строительство спортивной площадки, освещения и асфальта. Решение о ремонте класса было принято родителями, мы не имеем к нему никого отношения, - комментирует Дмитрий Захаров.

Как рассказывает Дмитрий Захаров, подобная ситуация произошла три года назад. 

- Тогда было большое количество первоклассников. В срочном порядке были отремонтированы пять классов за счет городского бюджета, - поясняет начальник управления образования. - Сейчас будем разбираться в ситуации. 

Сколько вы собираетесь потратить на сборы ребенка в школу? Оставляйте свой комментарий под статьей.

Корреcпондент pg21 в течение дня пыталась связаться с директором школы №6, к сожалению, ответа так и не дождалась.

Напмним, что школы столицы Чувашии готовятся предстать перед учениками после ремонта. Ведется жесткий контроль, чтобы все учреждения были готовы к назначенному сроку. На эти цели направлены  159,5 миллиона рублей. Об этом сообщают в пресс-службе управления образования города.

Кстати, ремонтные работы в Чебоксарах перед началом учебного года 2016-2017 проводятся в 143 образовательных учреждениях. Только из городского бюджет были выделены деньги в размере 130 миллионов рублей, еще 30 - из республиканских средств. По сообщению чиновников, работы подходят к завершающему этапу. Школы должны быть полностью готовыми к сроку с 1 по 15 августа.

Важно, как распределись деньги, собранные родителями

- 50 000 рублей - окна (установлены)

- 30 000 рублей- мебель (шкафчики, полки и так далее)

- 30 000 рублей шпаклевка, покраска стен и потолков (сделано)

- 3000 рублей софиты для школьной доски

- 3000 рублей дополнительный ряд светильников, поскольку слабое освещение

- 25000 рублей линолеум

- 4 000 рублей- мелочи (окраска батарей, плинтуса и так далее)

Итого: 145 000 рублей

Дополнительные расходы:

- 2 000 рублей рабочие тетради

- 7 000 рублей на школьную форму

- 4 000 рублей канцтовары и портфель

Итого: 13 000 рублей

Редакция портала pg21 будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости