Житель Чебоксар судится с Дмитрием Медведевым

Житель Чебоксар судится с Дмитрием МедведевымФото Анастасии Коноваловой

Слушание назначено на 15 мая 2017 года

Житель Чебоксар подал в суд на Дмитрия Медведева. Он считает, что премьер-министр способствует тому, что права граждан нарушаются, когда они заключают договорные отношения. Его иск был принят мировым судьей.

В среду, 12 апреля, стало известно, что чебоксарец Олег Морозов подал исковое обращение в суд на Дмитрия Медведева.

- Мои исковые требования направлены против обладателей большего количества акций банка «ВТБ-24», то есть правительства Российский Федерации, которое владеет 60,8 процента акций, - сообщает Олег Морозов. - К другим акционерам банка «ВТБ-24» и к правлению ПАО Банк «ВТБ-24» у меня пока нет никаких претензий. Все основные решения правительства России идут за подписью одного гражданина - Дмитрия Медведева.

По словам чебоксарца, он считает, что премьер-министр злоупотреблял своими правами главы правительства России.

- Ответчиком по существу моего иска к ПАО «ВТБ-24» является Дмитрий Анатольевич Медведев, - говорит Олег Морозов. - У него было время для принятия решения о передаче активов Внешэкономбанка в активы банка «ВТБ-24». Дивиденды от финансовой деятельности банка «ВТБ-24» переводятся не в активы центрального банка РФ, а на лицевые счета акционеров банка «ВТБ-24». Активы Центрального банка РФ должны направляться на построение экономической стабильности государства. Изъятие из активов Центрального банка материальных средств в пользу акционеров банка «ВТБ-24» явно ухудшают построение стабильной экономики государства. А государство имеет обязательства перед своими гражданами в области медицины, образования, бюджетных выплат и тому подобного, что требует вложения материальных средств.

Как считает Олег Морозов, данная ситуация ущемляет его гражданские права.

- Незаконное, немотивированное решение о передаче государственных активов в пользу акционеров банка «ВТБ-24» уменьшает активы Центрального банка России, что не позволяет государству в полном объеме исполнять свои обязательства перед гражданами и что прямо ущемляет мои права, гарантированные мне государством при моем вступлении в гражданство, на построение достойной жизни, - рассказывает он.

В качестве свидетелей Олег Морозов просит вызвать на заседание суда Владимира Путина, президента Российской Федерации, и Антона Силуанова, министра финансов России.

- Изъятие активов центрального банка из общего оборота всех активов центрального банка и передача их акционерам ВТБ-24 без участия Владимира Путина в принципе невозможно. Вторым свидетелем является министр финансов , который может предъявить суду документы, подтверждающие корыстные действия двух граждан, пожелавших улучшить свое материальное положение за счет граждан России, - отмечает Олег.

- Суд с мотивами моего иска согласился и принял исковое заявление к судопроизводству. Слушание назначено на 15 мая 2017 года, - подытоживает чебоксарец. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости