В Чувашии шабашников обвиняют в привозе туберкулеза

В Чувашии шабашников обвиняют в привозе туберкулезаPro Город

В целом по республике ситуация удовлетворительная

В Чувашии рассказали о ситуации с туберкулезом, которая сложилась на данный момент в республике. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

В целом показатели заболеваемости - ниже средних по стране и Приволжскому федеральному округу.  Но есть районы, которые беспокоят медиков больше всего. Это Яльчикский, Мариинско-Посадский и Чебоксарский районы.

Кроме того, стало известно, откуда чаще всего берутся заболевшие туберкулезом. Согласно официальным данным, больше 60% заболевших туберкулезом – это те, кто возвращается в Чувашию с заработков из других регионов. 

- Люди, которые не имеют постоянного места работы, это как раз та категория, которая, несмотря на все усилия медиков, не всегда своевременно приходит к врачу. Хотелось бы, чтобы население более ответственно относилось к своему здоровью, своевременно проходило диспансеризацию, своевременно проходило профилактический осмотр, в том числе и осмотр на туберкулез. Тогда медикам было бы проще исправлять ситуацию, - говорит главный фтизиатр Министерства здравоохранения Чувашии Жанна Еленкина.

Кстати. Чувашия занимает 6-е место среди регионов страны по клиническому излечению этой болезни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости