В Чебоксарах старинный святой родник могут уничтожить ради стройки

В Чебоксарах старинный святой родник могут уничтожить ради стройкиДарьи Платоновой

По историческим данным, этот источник лечил жителей от чумы

Старинный святой родник рискует попасть под застройку. Об этом сообщают жители Чебоксар, которые знают об исторической и духовной значимости этого места. На днях горожане заметили, что стройка вплотную подошла к месту, где бьет ключ.

Жители Чебоксар обеспокоены судьбой источника Святителя Николая, который находится рядом с лодочной станцией на Московской набережной. Дело в том, что в том месте началась активная реконструкция прибрежной зоны, стройка уже подобралась к месту, где течет ключ. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщает неравнодушный житель Александр Самчелеев.

- У города появился новый образ, удобные детские и игровые площадки, приятные пешеходные и комфортные велосипедные дорожки, таинственные ворота. Довольно неплохо и приятно. Есть одно но: общественность обеспокоена судьбой источника, освященного в честь святителя Николая Чудотворца. Дорога расширяется и приближается к самому источнику. Народ переживает - что же будет с ним, - сетует Александр.

Неравнодушный горожанин начал искать исторические данные об этом источнике. Раньше место, где бьет источник, называлось Георгиевской пустынькой, получившего свое название по имени монастыря, который здесь существовал в 16 веке. Например в книге «Старые Чебоксары» (автор Е.И. Иванов) указано, что в 1756 году при пустыньской церкви находилась деревянная часовня, построенная на роднике с хорошей водой. О том, что родник имеет богатую историю, знает и наместник Свято-Троицкого православного мужского монастыря Архимандрит Василий.

- Нужно погружать людей в историю, для того, чтобы они имели будущее. Я считаю, что источник имеет особенную ценность, как духовную, так и историческую. В «Практическом путеводителе по Волге», выпущенном в 1910 году, есть упоминание о Геронтьевской пустыньке, где в наше время остался только родник, - говорит отец Василий (Паскье). - Более того, воду из источника по сей день берут люди. Я недавно там был и за 20 минут за хорошей водой пришло около 10 человек. Считаю, что пока не поздно, надо нам совместно с администрацией облагородить это место, вернуть его духовный статус, поставить здесь часовню.

Как вы думаете, необходимо ли благоустроить это место? Пишите в комментариях под новостью.

В мэрию города обратились неравнодушные жители с просьбой обеспокоиться судьбой родника с многовековой историей. Следите за развитием событий на портале pg21.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости