На чем ездили чебоксарцы?

На чем ездили чебоксарцы?

До 20 века горожане передвигались на телегах

Ситуация с дорогами в старых Чебоксарах была, мягко сказать, непростая. Сложный рельеф  местности превращали перемещение по улицам в настоящее мучение, особенно в дождливую погоду. Главная площадь города и торговые ряды находилась в низине, и в дождь все просто заливало потоками грязной воды с окружающих холмов. Мощеных улиц и даже деревянных мостков в городе было совсем немного. Центральные дороги были грунтовые, и главным транспортом был гужевой. На телегах в основном перевозили грузы, жители же зачастую ходили пешком. Благо городок был небольшой и на усталость никто не жаловался.

Первые автомобили

Первый автомобиль жители города увидели в 1911 году. На нем проезжали из Казани в Ядрин губернские чиновники, проконтролировать исполнение телесных наказаний для крестьян, не подчинявшихся местным властям. Непосредственно Чебоксарские   автомобили появляются только в начале 20-х годов. Их было совсем немного, в основном иностранного производства и использовались местной администрацией. На дорогах по-прежнему преобладал гужевой транспорт.

Новые дороги

Город рос и развивался, появлялись новые здания и предприятия. И в 1938 году на улицах Чебоксар начали укладывать асфальт. Это был настоящий прорыв в дорожном строительстве. До этого, в городе, и мощеные дороги были редки. Со временем потребность города в общественном транспорте росла и в мае 1946 года появляется  первый автобусный маршрут.

Новый транспорт

Но городу был просто необходим современный и удобный вид общественного транспорта. Им стал троллейбус. 7 ноября 1964 года сразу после праздничной демонстрации жители города смогли увидеть проезжающие по улицам новенькие троллейбусы. Удобный, вместительный, экологичный - троллейбус стал  основным общественным транспортом Чебоксар. И сегодня на нем можно добраться практически до любого места столицы.

Городской транспорт сегодня

Современный ритм жизни требует от человека мобильности. Старые виды общественного транспорта хоть и уверенно доставляли пассажиров до требуемого места, но не могли удовлетворить всех. Сегодня в городе наряду с троллейбусами и автобусами большое число пассажиров перевозят маршрутные такси, делая наш город одним из самых удобных в плане пользования общественным транспортом в России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости