На помощь чебоксарским водителям придет литой асфальт (ВИДЕО)

На помощь чебоксарским водителям придет литой асфальт (ВИДЕО)

В городе идет очередной этап реконструкции дорог

Ямочный ремонт главный инженер управления ЖКХ и благоустройства Андрей Дьяков сравнивает с пломбой на зубе — кардинально проблему не решает, но и без него никак. В городе только две машины работают по технологии «литой асфальт». Разогретая до 190 градусов смесь заливается в ямы и трещины, в независимости есть там вода или нет. Сверху всё это присыпают снегом, чтобы немного остудить, прежде чем по асфальту поедут автомобили. Уже через 20 минут движение на полосе восстанавливается.
 
Мокрые дороги такой технологии не помеха, асфальтовые заплаты ставят при температуре от минус трех до плюс десяти градусов, поэтому специалисты называют этот способ самым оптимальным на сегодня. При благоприятных условиях за день техника может пройти около ста метров.
 
- Постараемся до наступления положительной температуры в центре города провести ямочный ремонт на всех дорогах. До настоящего времени сделали ремонт трех мостов и 16-ти улиц. Сейчас будем продолжать движение по Яковлева, - говорит Андрей Дьяков, главный инженер управления ЖКХ и благоустройства города Чебоксары.
 
Держатся такие дорожные «пломбы» довольно долго, говорят специалисты — лет пять. Единственный минус технологии — ее невозможно произвести без спецтехники. Поэтому параллельно сейчас идет ремонт дорог по технологии «холодный асфальт». Он менее долговечен, зато из материалов нужны только щебень, битум и горелка для прогревания. Всего в этом году из бюджета города на ямочный ремонт выделено 50 миллионов рублей. Это на треть больше, чем в 2011-ом. 
 

Видео: ГТРК Чувашия

...

  • 0

Популярное

Последние новости