Поднимется ли стоимость свечей?

Поднимется ли стоимость свечей?

Цены на услуги в храмах района Чувашии ниже, чем в столице

Перед Рождеством многие горожане интересуются, подорожают ли услуги в церквях. Дело в том, что в городских храмах стоимость свечей выше, чем в районах республики. Заведующий канцелярией Епархиального управления заявил, что цены в храмах столицы останутся без изменений.

Церковь одна, а цены разные. Жительница Чебоксар Раиса Ильина никак не может разобраться, почему в разных храмах отличаются цены на иконки, свечки и другую церковную утварь и кто регулирует их стоимость.

- В город переехала после того, как поступила в университет - живу здесь лет десять, - говорит горожанка. - Недавно мы с мужем решили повенчаться и стали узнавать, во сколько это нам обойдется. Как оказалось, цены на этот ритуал в родном Цивильске в два раза ниже, чем в Чебоксарах. К тому же стоимость практически всех церковных принадлежностей в столице Чувашии выше.

Сколько стоит сходить в церковь. Журналист газеты «Pro Город» решил узнать, во сколько обходятся чебоксарцам походы в церковь.

- В храм я стараюсь ходить хотя бы два раза в месяц, - говорит прихожанка Роза. - Каждый раз трачу как минимум 150 рублей, к тому же я дополнительно подаю милостыню. Деньги незначительные, но куда деваться.

При подсчете оказалось, что на посещение церкви чебоксарцы в месяц в среднем тратят 300 рублей, за год эта увеличивается чуть ли не до 4000 рублей.

Кто регулирует цены. Ситуацию прокомментировал настоятель епархиального храма Рождества Христова в Чебоксарах Сергей Пушков.

- Каждый храм устанавливает свою цену на церковную утварь, исходя из потребностей на содержание - оплата коммунальных услуг, реставрационные работы и зарплаты. Нередко чебоксарские священники венчают горожан бесплатно. Плата за свечки и таинства - добровольные пожертвования приходу, - добавил Сергей Пушков.

 В Свято-Троицком соборе Цивильска свечи стоят от 3 до 20 рублей, крещение - 300 рублей, венчание - 400 рублей. В Покровско-Татианинском соборе города Чебоксары цены отличаются: свечи можно купить по цене от 4 до 30 рублей, крещение - 400 рублей, венчание - 1000 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости