Врач судмедэксперт Сергей Гаврилов поможет доказать правду.

Врач судмедэксперт Сергей Гаврилов поможет доказать правду.из архива Pro Город

Судебно-медицинская экспертиза гарантирует независимость и объективность

За последнее десятилетие число летальных исходов в результате ДТП сократилось практически в 2 раза. Если в 2006 число жертв аварий на дорогах достигало 32000 человек, то за 9 месяцев 2016 года на дорогах России погибло чуть более 16000 человек. Причем 582 смертных случая из них - дети. Положительная динамика прослеживается, но это никому не дает право успокаиваться, так как за каждой цифрой стоит человеческая жизнь и судьба, которую уже не вернуть.

Основные причины автокатастроф:

  1.  Алкогольное опьянение. По официальным данным ГИБДД, 40 процентов всех ДТП происходят по вине алкоголя. Пьянство - одна из основных причин аварий со смертельным исходом.
  2.  Отвлекающие обстоятельства. Чаще всего именно использование телефона во время вождения приводит к несчастному случаю. Малоэффективна и гарнитура: внимание водителя рассеивается, а вероятность аварии повышается в 3-6 раз.
  3.  Лихачество за рулем. Современные транспортные средства позволяют развить огромную скорость на дороге. Есть автолюбители, применяющие стиль «агрессивной езды». Все это в совокупности повышает риск дорожно-транспортного происшествия до 40 процентов.
  4.  Игнорирование правил безопасности. Не пристегнутый ремень не может повлиять на причину дорожно-транспортного происшествия. Зато он сможет спасти жизнь в случае чрезвычайной ситуации. Есть родители, которые пренебрегают безопасностью детей и не устанавливают детские кресла. А эти кресла, между прочим, до 50-70 процентов снижают риск гибели ребенка в результате дорожного происшествия.

Для снижения количества ДТП государством и общественными организациями проводится комплексная работа по предотвращению и устранению последствий аварий. Свою лепту вносят и судебно-медицинские эксперты. Они воссоздают хронику автокатастрофы и оказывают помощь в определении истинной картины ДТП.

Благодаря работе экспертов можно установить причины аварии, кто и в каком состоянии находился за рулем транспортного средства, оценить степень повреждений на теле и установить какой частью автомобиля они могли быть нанесены. Бывают случаи, когда при разборе дорожно-транспортного происшествия возникают спорные вопросы, и специалисты не могут прийти к общему знаменателю. Тогда проводится независимая судмедэкспертиза.Это также предусмотрено законом.

Судебно-медицинская экспертиза при ДТП - это совокупность мероприятий, направленных на максимально точное воссоздание ситуации, при которой произошла автокатастрофа, на установление степени тяжести повреждений и помощи суду в воссоздании истинной хронологии аварии.

В Чувашии большую практику в области судебной медицины имеет Сергей Николаевич Гаврилов. Он часто выступает в суде в качестве независимого эксперта и говорит, что процесс доказывания правоты невероятно сложен. По одному и тому же происшествию могут проводиться несколько экспертиз. Чтобы помочь суду понять истинное положение дела, перед специалистом стоит множество задач: на основании механизма образований повреждений на теле человека установить порядок расположения пассажиров в салоне, провести анализ, установить время суток, учесть состояние дороги и погодные условия, исправность машины и многое другое. Притом не редки случаи, когда обстоятельства аварии не до конца известны, а само ДТП произошло без свидетелей.

Заключение судебно-медицинского эксперта может являться доказательством при рассмотрении судом дела по дорожно-транспортному происшествию.

Кем и по каким причинам назначается судебно-медицинская экспертиза?

Судебно-медицинская экспертиза проводится в отношении пострадавших в ДТП на основании поручения дознавателя, следователя, прокурора или судьи. Очень часто исследование производится после выздоровления пострадавшего. Экспертизу проводят в таком порядке с целью проведения полного и объективного исследования. Эксперту необходимо изучить историю болезни , ознакомиться с результатами анализов, рентген-снимков и прочего. В ходе лечения экспертиза проводится в том случае, если перспективу выздоровления невозможно определить. Экспертиза трупа также требует времени, так как необходимо ознакомиться со всей медицинской документацией ( она имеется в случае, если человек умер спустя время после ДТП).

Случалось ли такое, что вы находили неточности в проведенных ранее экспертизах?

В моей практике бывали и такие случаи, когда люди обращались ко мне за разъяснениями по экспертизе. Я всегда стараюсь давать максимально полный развернутый ответ, при котором у человека не остается сомнений по поводу правильности проведенного ранее исследования. Бывают случаи, когда я нахожу противоречия в экспертизе. Тогда я оформляю заключение специалиста, а дело по-новой передается в следственные органы,» - делится Сергей Николаевич.

Если вам оперативно необходимо получить независимое профессонально и научно-обоснованное мнение, составить консультационное заключение в области судебно-медицинской экспертизы (в частности, при ДТП) - обратитесь к Сергею Николаевичу Гаврилову. Он качественно и в кратчайшие сроки поможет решить ваши вопросы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости