В Чебоксарах миому матки можно лечить без хирургического вмешательства

Опухоль не относится к онкологическим заболеваниям

Что это такое?

Миома - доброкачественная опухоль матки, состоящая из мышечной ткани.

Возникает она в результате спонтанного деления мышечных клеток, которые скапливаются и образуют узел в матке - миому. Причины ее развития до конца не выяснены. Однако установлено, что стимулируют миому гормоны.

Встречается она достаточно часто, по данным медицинской статистики у 20% женщин, после 30 лет обнаруживается это заболевание. Нередко бывает, что в матке образуется не один, а несколько опухолевых узлов. Миомы отличаются по размерам. Некоторые находятся на стенках матки, другие растут в сторону брюшной полости, третьи располагаются в полости матки.

Основная причины, способствующие развитию миомы матки:

  • нарушение выработки половых гормонов;
  • воспалительные заболевания женской половой сферы;
  • аборты, внутриматочные контрацептивы;
  • нарушение обмена веществ (сахарный диабет, ожирение);
  • наследственная предрасположенность;
  • заболевания эндокринных желез.

Как распознать заболевание?

Миома матки в основном протекает бессимптомно. Однако, если вы заметили чересчур обильные кровотечения при менструации, сбой цикла, задержку стула, боли внизу живота или в пояснице, то пройдите медицинский осмотр у специалиста — гинеколога.

Диагностика и лечение.

Единственный надежный способ своевременно обнаружить миому - раз в год посещать врача-гинеколога. Специалисты медицинского центра «ИНТ - Центр Здоровья» назначают лечение с учетом возраста и репродуктивных планов пациентки. Во многих случаях можно избежать хирургические манипуляции и успешно лечить миому матки с помощью гормональных препаратов. Эти лекарства позволят замедлить развитие опухоли, а иногда даже останавливают ее рост. В других случаях вероятнее всего понадобится оперативное вмешательство ( удаление опухоли — миомэктомия, удаление матки — гистерэктомия и прочее)

Лечение с помощью лекарств.

Любой вид хирургического вмешательства значительно влияет на организм человека. Помимо испытываемого стресса во время операции неизбежно травмируются ткани. Не редки и послеоперационные осложнения, болевой синдром или риск инфицирования раны.

Консервативное лечение миомы матки дает возможность избежать операционное вмешательство.

Чаще всего медикаментозное лечение является комплексным. Оно может состоять из нескольких гормональных препаратов или сочетания гормонального препарата со средствами симптоматической терапии (направленной на блокирование проявлений заболевания). Это позволяет сократить до минимума неприятные ощущения при миоме.

Кроме того, в комплекс лечения могут войти иммуномодулирующие препараты, влияющие на функцию иммунной системы (могут как блокировать, так и стимулировать ее деятельность). Также назначаются препараты, направленные на уменьшение кровоточивости и улучшение свертываемости крови, обезболивающие и прочие. Благодаря таким медикаментам повышаются результаты терапии.

Наиболее подходящую тактику для гормональной терапии выбирает врач на основании данных обследования, анамнеза и результатов предыдущего лечения.

План медикаментозного лечения.

Чаще всего лечение разбивается на 2 этапа:

в течение полугода активно применяются гормональные препараты. Затем начинается поддерживающая гормональная терапия. Она заключается в комбинированных оральных контрацептивах, которые уже давно успешно применяют при миоме матки.

Профилактика миомы матки

Важно регулярно посещать врача-гинеколога, правильно питаться, соблюдать режим сна и отдыха. Не менее значительный метод профилактики миомы матки - это своевременная беременность и роды.

Благодаря постоянному повышению профессионального уровня врачи «ИНТ - центр здоровья» всегда находятся в курсе новинок и последних тенденций в области медикаментозного лечения миомы матки. Именно здесь можно воспользоваться самыми современными и эффективными средствами под чутким наблюдением опытных гинекологов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости