Как найти подходящего репетитора для школьника

Как найти подходящего репетитора для школьника

Родители часто нанимают репетиторов для того, чтобы их дети получили необходимые знания по учебному предмету и на отлично сдали экзамен. Однако в этом деле не стоит спешить, ведь от профессионализма и компетентности преподавателя зависит и дальнейший уровень подготовки ребёнка.

К выбору педагога стоит подойти как можно тщательнее, чтобы не выбросить деньги на ветер. Методист дистанционного центра обучения Profi-Teacher.ru Иванова Ольга подробно рассказала о нескольких принципах, которые помогут родителям правильно подобрать репетитора.

Цели и результат

Для начала стоит определиться с целью найма репетитора. Таковых обычно две: либо заполнить пробелы в знаниях ребёнка по одному из школьных предметов (например, в результате пропуска по болезни), либо подготовка к сдаче государственных экзаменов.

В первом случае для ученика будет достаточно пройти небольшой курс с систематизированными знаниями по тем разделам, которые он понимает хуже всего. Несколько месяцев практики и повторения – и дело в шляпе.

Зато второй случай далеко не так прост. Если преподаватели предлагают вам «интенсивные курсы» и «ЕГЭ на 100 баллов за 2 месяца» — не верьте, иначе потратите деньги впустую. Школьная программа весьма обширна, и уложить её целиком в несколько занятий практически невозможно. Подготовка к сдаче экзаменов требует длительного курса занятий в течение минимум полгода. Здесь всё зависит от первоначальных знаний ученика о предмете.

Опыт и цена

Оба фактора довольно важны. Не всегда родители могут позволить себе заплатить за очень дорогого репетитора. Но помните — дороговизна далеко не всегда является показателем качества. Подготовить ученика к ЕГЭ может даже студент-первокурсник, получивший высокие баллы. Студенты являются неплохим выбором еще и потому, что они помнят процедуру проведения экзамена и все проблемы, с которыми столкнулись до сдачи.

Если с деньгами проблем нет, выбирайте кандидатов в зависимости от их опыта и репутации. Большего уровня подготовки добьётся преподаватель со стажем и большим опытом работы в педагогической сфере. Многие репетиторы создают странички с информацией о себе и своим портфолио на специальных сайтах. При поиске репетитора не стесняйтесь смотреть на отзывы о выбранном кандидате, интересоваться результатами его прошлых учеников. Хорошим вариантом будет найти преподавателя через знакомых и родственников, так как они могли на собственном опыте оценить стиль его работы и результаты обучения.

Получить всё и сразу (высокое качество по низкой цене) практически невозможно. Зато вполне возможно найти некий баланс между двумя факторами. Помните, что экономить на образовании не стоит — ведь от него зависит будущая жизнь вашего ребёнка.

Однако денежных вкладов часто бывает недостаточно. Очень важно мотивировать детей на учёбу, пробудить в них интерес к школе, узнать, какие предметы им нравятся больше всего и с чем они хотят связать свою жизнь и карьеру. Если ученик не стремится к получению новых знаний, никакой репетитор не сможет ему в этом помочь.

Наконец, для того, чтобы получить финансовую гарантию, обращайтесь в специализированные сервисы, которые предоставят всю необходимую документацию о своей организации, а также договор, в котором будут прописаны все условия сотрудничества.

Profi-teacher.ru:

тел.: +7-905-333-2791

e-mail: info@profi-teacher.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости