Вредно или полезно: частые перекусы

Вредно или полезно: частые перекусы

Даже те, кто старается придерживаться режима питания, знают: без легких перекусов порой не обойтись. И здесь важно помнить, что некоторые продукты не приносят вреда, а другие спешат отложиться на боках. Кроме того, мини-обеды могут наносить ущерб не только фигуре, но и здоровью в целом. Так чем же перекусывать с пользой?

Если очень хочется, то можно

Не стоит морить себя голодом, если очень хочется есть. Хотя многим помогают дождаться времени приема пищи вода или чай. Главное — не злоупотреблять выпечкой и сладостями. До обеда еще несколько часов, а желудок уже бунтует? На помощь придет гречневая или овсяная каша. Сбалансированный комплекс углеводов, белков, клетчатки, витаминов и минералов благодатно действует на человеческий организм.

Перекусить можно и свежим творогом. Лучше, если он будет не слишком жирным. Не забывайте, что творог нельзя долго хранить вне холодильника. Если голод застал вас на работе, покупайте этот продукт непосредственно перед употреблением. Блюдо можно сдобрить чем-нибудь вкусненьким. Среди правильных перекусов есть рецепты, позволяющие смешивать творожок с клубникой, малиной или другими ягодами.

Любителям кисломолочных продуктов советуем перебивать голод ряженкой или кефиром. Они богаты витаминами и микроэлементами, отлично справляются с выведением токсинов из организма. Кроме того, ряженка и кефир улучшают работу пищеварительной системы.

Утолить голод без вреда для здоровья и фигуры можно и такими продуктами, как:

  • вареные яйца;
  • сезонные овощи и фрукты;
  • картофель в мундире;
  • отварная курица;
  • красная рыба.

Если очень хочется сладенького, полезный перекус можно дополнить кусочком черного шоколада. В небольших количествах лакомство не принесет вреда, зато поднимет настроение.

Продукты, от которых лучше отказаться

Полки супермаркетов пестреют упаковками с различными лакомствами, вроде сухариков, чипсов. От их употребления лучше отказаться. Впрочем, не особую пользу приносят организму и невредные на первый взгляд булочки и печенье. Большое количество сахара и маргарина делает сдобу врагом идеальной фигуры.

Некоторые обманчиво полагают, что полезный творог можно заменить сладким сырком. Это заблуждение: множество калорий, консервантов и разнообразных добавок не позволяют сравнивать сладкие сырки и натуральный творожок.

Колбасные изделия и плавленые сырки — еще одна парочка, которая пагубно влияет на фигуру и работу пищеварительной системы. Зачем же перекусывать такими вредными продуктами, если можно найти вкусную и полезную альтернативу?

...

  • 0

Популярное

Последние новости