В Чувашии дом сгорел дотла, потому что пожарное депо в 40 минутах езды (Видео)

В Чувашии дом сгорел дотла, потому что пожарное депо в 40 минутах езды (Видео)Эдуарда Мочалова

Чиновники не решают вопрос о неработающем пожарным депо

В деревне Верхние Томлаи Моргаушского района дотла сгорел деревянный дом. Жилое здание можно было спасти, если бы пожарные приехали не через 45 минут. Сельчане обвиняют администрацию в том, что чиновники не желают организовать пожарное депо. Об этом сообщает общественный активист Эдуард Мочалов.

13 января огонь уничтожил дом в деревне Верхний Томлай Моргаушского района. Причиной происшествия, предположительно, могло стать короткое замыкание электропроводки. Сельчане позвонили в дежурную часть в 15.15. Если бы пожарное депо функционировало бы в Ярабайкасах, то пожарная машина тушила бы пожар через 10 минут и дом спасли бы. Пожарные приехали из Моргауш вместе со спасателями из села Акрамово в 15.56. Затем пожарные приехали еще из Шомиково и из Большого Сундыря, но в тушении пожара участие уже не принимали. Дом сгорел дотла.

По официальным данным МЧС по Чувашии, пожар локализовали через 19 минут, после поступившего сообщения в 15.30. Эта информация не стыкуется с рассказом сельчан.

Что вы думаете об этом? Пишите комментарии под новостью.

Когда возникло возгорание, оперативно сработали работники газовой службы и электрики. В этом доме жили 5 человек - мать хозяина дома, 2 его сына, жена и он сам. 

Сейчас общественные активисты пытаются привлечь к ответственности чиновников, которые так и не смогли восстановить работу пожарного депо в Ярабайкасинском поселении. В депо отсутствует тепло, в связи с этим его функционирование невозможно.  Вопрос о пожарной безопасности поднимался неоднократно и в конце концов это привело к трагедии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости