В Чувашии "мертвая душа" едва не стала владелицей земли

В Чувашии "мертвая душа" едва не стала владелицей землиФото из архива "Pro Город"

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике пресекли незаконное оформление земельного участка на умершего человека. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Во вторник, 18 апреля, Управление Росреестра сообщило, что на дня в к ним обратился житель Чувашии Александр Белов (фамилия и имя изменены) который пытался зарегистрировать право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Действовал он по доверенности от имени Артемия Григорьева 1929 года рождения. В ходе правовой экспертизы государственный регистратор направил запрос в отдел ЗАГС, а также запрос о действительности паспорта Григорьева в МВД.

- Когда к нам поступают документы по доверенности от имени таких пожилых граждан, всегда возникают сомнения, а жив ли он? И здесь мои опасения оказались не напрасными. Артемий Григорьев, по сообщению отдела ЗАГС, умер еще в мае 2016 года. Его доверенное лицо знало о смерти и намеренно скрыло этот факт, - рассказала государственный регистратор.

В государственной регистрации права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения было отказано.

Что вы думаете об этом? Пишите в комментариях под новостью

Управление Росреестра по Чувашской Республике напоминает, что согласно Гражданскому кодексу РФ правоспособность гражданина, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Субъектом гражданских прав человек признается только тогда, когда он жив. Действие доверенности также прекращается с момента смерти лица, ее выдавшего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости