На жителей Чувашии нападают клещи

На жителей Чувашии нападают клещи

С приходом весны в республике участились случаи укусов насекомых

Установилась теплая солнечная погода – сезон дачных работ, лесных прогулок и активности клещей. Эти насекомые являются переносчиками грозного заболевания  - вирусного энцефалита.
 
По данным Роспотребнадзора по Чувашии в сезон 2011 года в медицинские учреждения по поводу укусов клещей обратилось 526 человек. Первые «нападения» клещей на человека в этом году уже зарегистрированы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Симптомы укусов

  • С момента заражения до появления первых признаков вирусного энцефалита проходит от 1 до 30 дней. Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39°С, которая держится 5-10 дней.
  • Беспокоит сильная головная боль, боль во всем теле, разбитость, слабость, нарушение сна, тошнота, иногда рвота. Лицо и глаза становятся красными. С 3-5 дня болезни развивается поражение нервной системы: заторможенность, сонливость, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, иногда развиваются судороги. 
  • У части больных заболевание осложняется параличами мышц шеи и верхних конечностей. Характерным признаком являются непроизвольные подергивания отдельных групп мышц. При тяжелом течении болезни может быть неясность речи, поперхивание, затруднение глотания. Грозным осложнением является нарушение дыхания, которые могут закончиться полной остановкой дыхания и смертью больного.

29308.jpg

Как защититься от укусов? 

  • Стараться избегать места обитания клещей, особенно летом. Для прогулок в лесу, лесопарках выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить. Для защиты от заползания клещей под одежду и присасывания к телу рубашку заправьте в брюки, а брюки - в носки, а голову повяжите платком или наденьте шапочку. 
  • Находясь в лесу, не реже 1 раза в 2 часа проводите само- и взаимоосмотры, а дома после снятия одежды ее необходимо тщательно проверить - не спрятались ли в складках клещи (не забывайте осматривать и домашних животных). 
  • И еще: не приносите домой из лесу цветы и травы – клещ может прятаться и там. Перед прогулкой в лесу используйте специальные средства, которые отпугивают и убивают клещей. Лицам, отправляющимся на работу в природные очаги клещевого энцефалита, необходимо привиться вакциной против этого заболевания или ввести иммуноглобулин.
- Если, несмотря на предосторожности, клещ укусил, то необходимо обратиться к инфекционисту, для консультации, - сообщает Минздравсоцразвития Чувашии.
 
Адрес вирусологической лаборатории: Чебоксары, Московский пр., д. 3Д, телефон: 58-39-70.

...

  • 0

Популярное

Последние новости