В Новочебоксарске начались слушания по делу о побеге заключенного из колонии (Видео)

В Новочебоксарске начались слушания по делу о побеге заключенного из колонии (Видео)ГТРК Чувашия

К 16-летнему сроку Романа Сидорова может прибавиться еще 8 лет

В Новочебоксарском суде 9 августа прошли первые слушания по делу о побеге Романа Сидорова из колонии строгого режима. Рецедивист не признает свою вину, а следователи утверждают, что преступник оказал сопротивление. Об этом сообщает ГТРК Чувашии

Роман Сидоров был осужден 2 марта 2010 года, был осужден и приговорен к 15 годам и 11 месяцам лишения свободы за убийство и кражу. А в понедельник, 19 мая, рано утром из колонии № 3 Чувашской Республики сбежал уроженец Крымской области.

Следователи установили всю картину побега. Роман Сидоров пробежал по крышам тюремных строений, преодолел несколько ограждений из колючей проволоки, сделал подкоп и оказался на свободе. Заключенного поймал через пять дней сотрудник ИК №3.

- Я догнал его остановил. Он представился другим именем – Валера. Я достал служебное удостоверение, показал, представился, после чего Роман бросил пакет с вещами и начал убегать от меня.

По версии следствия, преступник угрожал сотрудникам колонии применить оружие, когда пытался оторваться от погони.

- Во время преследования также два раза останавливался и угрожал применить биту, которая находилась у него в кармане, - говорит сотрудник Следственного комитета.

Однако Роман имеет совершенно другую версию события, считает позицию следствия бездоказательной. Якобы он не имел никакой биты при себе не имел и, соответственно, в ход ее не пускал.

- Когда вы меня принимали, я вас ударил? У вас ничего нет. Почему вы написали намного позже? Почему сразу не обратились к медикам, не зафиксировали? Я просто не понимаю, что вообще здесь происходит, честно вам скажу! - возмущается подсудимый.

Если вину Сидорова докажут, то его срок может увеличиться до 8 лет: 5 - за насилие против представителя власти, 3 - за побег из мест лишения свободы.

Видеорепортаж ГТРК Чувашии:

...

  • 0

Популярное

Последние новости