Сауна в Доме правительства Чувашии: вся правда о ВИП-комплексе (ФОТО)

Сауна в Доме правительства Чувашии: вся правда о ВИП-комплексе (ФОТО)Дмитрия Барышова

Проект строительства ВИП-комплекса был разработан во времена экс-президента Чувашии

В начале октября в ряде Интернет-СМИ появилась информация о том, что в здании Дома правительства Чувашии существует роскошно отделанная  VIP-сауна с бассейном и комнатами отдыха.

Сообщения об этом мгновенно разлетелись по Сети. Журналисты один за другим проводили "расследования" и сообщали новые подробности "банного дела". К примеру, утверждалось, что до недавнего времени вышеперечисленные объекты "стоимостью почти 15 миллионов рублей" якобы вообще не фигурировали в плане здания, и вместо них числились служебные помещения, а информация о том, "кто разрабатывал проектно-сметную документацию, как определялся подрядчик, по каким статьям пропущены расходы – "тайна за семью печатями".

Назывались и имена. Так, региональные оппозиционные Интернет-газеты заявили, что  «идея оснастить сауну в подвале принадлежит руководителю аппарата главы Чувашии Александру Иванову».

Портал pg21.ru решил разобраться в ситуации и выяснить, каким образом действующей власти удалось тайно в кратчайшие сроки выстроить целый оздоровительный комплекс прямо в центре города, буквально под носом у оппозиционных депутатов, занимающих кабинеты на 7 и 8 этаже в том же правительственном здании.

Назвать истинного вдохновителя создания проекта сейчас довольно сложно, однако обозначить исполнителей воплощения идей в жизнь вполне возможно, так как документы о реализации проекта строительства оздоровительного комплекса сохранились. 

Журналисты «Pro Город» обратились напрямую в администрацию главы Чувашской Республики с вопросом: "Кто был инициатором строительства, если таковое вообще имеет место быть, ведь саму сауну до сих пор никто не видел?". В аппарате ответили,что все решения по достройке, перепланировке и отделке административного здания органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также все проектные и сметные работы и все договоры заключались начиная с 2002 года.

- В 2002 году министр строительства Чувашии Владимир Филатов подписал задание РГУП «Чувашгражданпроект» на корректировку проектно-сметной документации строительства административного здания органов исполнительной власти в Чебоксарах по улице Урицкого - ныне Президентский бульвар. Именно это задание можно считать началом реализации идеи  создания оздоровительного комплекса для работников Дома правительства, - прокомментировали в администрации.

Далее, согласно одному из пунктов данного документа (имеется в распоряжении — прим. ред.), исполнителю предлагалось запроектировать сауну и тренажерный зал, а в отделочных материалах использовать мрамор и гранит. Дальше - больше.

В 2003 году начальник управления делами администрации президента Чувашии (президентом Чувашской Республики в тот период был Николай Федоров - ныне действующий министр сельского хозяйства Российской Федерации - прим. ред.) Николай Малов утвердил график проектирования и финансирования административного здания администрации президента Республики, где также обозначены гараж и сауна. Ну, а еще через год госконтракт с одной из строительных фирм на выполнение и финансирование строительства объекта «Административное здание органов исполнительной власти Чувашской Республики» был официально заключен Минстроем Чувашии и РУКСом.

Судя по документам (копии имеются в распоряжении редакции - прим. ред.), тогда сумма контракта составила 55 миллионов 660 тысяч рублей. На бумагах стоят подписи министра строительства Чувашии Владимира Филатова, директора Республиканского управления капитального строительства Вячеслава Яковлева и гендиректора строительной фирмы. В приложении к контракту указано выполнение работ по строительству сауны.

Далее по хронологии событий, развивающихся вокруг оздоровительного комплекса: в 2005 году заключается еще один госконтракт с РГУП «Чувашгражданпроект» на выполнение и финансирование проектных работ по объекту «Административное здание органов исполнительной власти Чувашской Республики».

- Его сумма составила еще 3 миллиона 213 тысяч рублей, а на следующий, 2006 год, рабочий проект административного здания органов исполнительной власти Чувашской Республики утвердил новый министр строительства Чувашии Александр Гончаров, - уточняет источник в правительстве Чувашской Республики.

Согласно распоряжению министра Гончарова, стоимость проекта составила 656 миллионов 679 тысяч рублей  в действующих на тот период ценах.

Рабочий проект административного здания органов исполнительной власти Чувашской Республики со строительством в нем оздоровительного центра менялся еще несколько раз, и в окончательном варианте должен был утвердиться к 1 января 2008 года. Но только спустя два года руководство Госэкспертизы Минстроя утверждает положительное заключение государственной экспертизы объекта, где говорится о том, что внутренней планировкой административного здания предусмотрены спортивно-оздоровительные помещения.

В итоге, в 2011 году директор РУКС Энвер Аблякимов подписал договор с подрядчиком на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ и других необходимых работ на незавершенных частях здания объекта на сумму в 12 миллионов рублей.

Получается, что решение о строительстве оздоровительного комплекса в Доме правительства на Президентском бульваре принималось во времена правления экс-президента Чувашии Николая Федорова и все документы по достройке, перепланировке и отделке административного здания органов исполнительной власти Чувашской Республики, все проектные и сметные работы, все договоры подписывались его подчиненными.

При этом ни Михаил Игнатьев, ни назначаемые им министры строительства Чувашии Владимир Громов и Олег Марков, ни сотрудники администрации нынешнего главы республики к подготовке вышеперечисленных документов не имеют никакого отношения.

pg21.ru следит за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости