«За убийство дочери судья заплатил нам 240 тысяч рублей»

«За убийство дочери судья заплатил нам 240 тысяч рублей»

Ольга Нагорная, мама погибшей Евгении, которую 6 декабря сбил служитель правосудия, рассказала о произволе органов власти

В газете «Pro Город» №50 мы писали о трагедии, которая произошла 6 декабря 2011 года на 30-й дороге в центре Чебоксар. Тогда судья Верховного суда Чувашии Андрей Емельянов насмерть сбил 34-летнюю Евгению Александрову. Только сейчас мать погибшей решила вынести подробности страшной трагедии на всеобщее обозрение.
 

Ни дня без слез

Как выяснилось, сразу после смерти дочери Ольга Нагорная впала в кому, в себя она пришла только через два дня. Родители и муж погибшей уверены в том, что Евгения Александрова ждала ребенка.
 
Факт беременности при вскрытии не доказали, потому что срок был очень маленький. К тому же все ее внутренние органы были настолько повреждены, что найти маленький плод было просто невозможно, - едва сдерживая слезы, говорит мать погибшей Ольга Нагорная.
 
Евгения Александрова всего год назад вышла замуж. Жизнь молодой семьи  оборвалась.
 
Наш зять после трагедии сразу поседел. Но это еще не все, что выпало на участь нашей семьи —  кома жены и безостановочные слезы подвели меня к сердечному приступу, -  рассказывает глава семьи Алексей Нагорный.
 

Кто ответит?

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, проверки по этому делу продолжаются. 
 
- По материалу назначено комплексное судебно-медицинское исследование. Это дело находится на особом контроле у руководства Следственного комитета РФ, - говорит Олег Дмитриев, старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии.
 

Дочь в 240 000 рублей

Как утверждает семья Нагорных,  после трагедии судья пообещал, что в качестве ущерба заплатит им миллион.
 
Наша дочь брала в кредит машину на сумму более четырехсот тысяч рублей. На минимальную пенсию мы его не потянем, - говорит Алексей Нагорный. - Вместо обещанного миллиона Андрей Емельянов отдал нам только 240 000 рублей, заявив что больше у него нет. В прошлую субботу он назначил нам встречу в одном из кофейных заведений в центре города. Но прийти к общему решению нам так и не удалось.
 

Судья в законе

Как сообщили в приемной председателя Верховного Суда Чувашской Республики, Андрей Емельянов вышел из административного отпуска и уже приступил к работе.
 
Сам судья отказался давать какие-либо комментарии.
 
- Пока следствие не поставило точку в деле, я не намерен что-либо говорить, - сказал Андрей Емельянов.
 

Все законно 

Как выяснилось, для отстранения судьи от должности причин нет.
 
- По статье 13 Закона РФ «О статусе судей в РФ» полномочия судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей РФ при возбуждении уголовного дела, - объясняет помощник прокурора ЧР Альберт Петров. - Дело в отношении судьи Андрея Емельянова не возбуждено - оснований для отстранения от работы нет.
 
В среду, 8 февраля, корреспондент газеты обратилась за комментарием к судье Верховного суда ЧР. Через некоторое время после этого к нам позвонила Ольга Нагорная и сообщила, что Андрей Емельянов на днях предлагает вернуть оставшуюся сумму от обещанных денег.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости