Законно ли увеличивать тарифы на ЖКХ и как возвратить банковские комиссии?

Законно ли увеличивать тарифы на ЖКХ и как возвратить банковские комиссии?

В газете «Pro Город Чебоксары» прошла прямая линия с юристом

В понедельник 6 февраля в редакции газеты на вопросы читателей отвечал юрист и генеральный директор ООО  «Юридический центр защиты и права» Александр Алексеев.

За час, столько длилась прямая линия, к нам позвонили более 30 горожан. Большинство из них интересовали вопросы в сферах ЖКХ и долевого строительства.

- Наша управляющая компания увеличила тариф за отопление в три раза. Правомерно ли это?

- Подобное увеличение тарифа за отопление является неправомерным, так как нормативы платы за отопление устанавливаются органами местного самоуправления.

Я заключила договор участия в долевом строительстве нежилого помещения, но при регистрации договора, в Росреестре выяснилось, что регистрация приостановлена, потому что по предположению застройщик банкрот.

- В этой ситуации необходимо срочно выходить с иском в суд для того, чтобы успеть взыскать денежные средства с застройщика. В противном случае вы можете потерять свои деньги.

- Мы хотим развестись с супругом, но у нас есть недостроенная однокомнатная квартира, договор заключен с мужем, имею ли я право на половину квартиры?

- Да, вы имеете полное право на  половину доли квартиры, так как она вами приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом.

Уплатил банку комиссию за выдачу кредита при оформлении кредитного договора в марте 2009 года, могу ли я ее вернуть?

- Комиссии за выдачу кредита, за ведение и обслуживание ссудного счета, за расчетное обслуживание и другие взыскиваемые банками  комиссии при заключении кредитных договоров являются незаконными, потому что они нарушают права потребителя. Банк имеет право взимать с заемщиком лишь проценты по кредиту.

Мне в январе исполнилось 18 лет, мой отец до этого момента выплачивал на меня алименты, но я еще учусь в школе. Возможна ли дальнейшая выплата алиментов?

- Да, возможна, более того, отец должен будет уплачивать алименты при условии поступления вами в высшее учебное заведение и до момента его окончания.

Моя ситуация довольно таки сложная, все подробности по телефону рассказать не могу. Как еще можно с Вами связаться?

- Вы можете прийти к нам в «Юридический центр защиты и права», расположенный по адресу: город Чебоксары, улица Энгельса, дом 44.

...

  • 0

Популярное

Последние новости