«Если бы «скорая» приехала раньше, папу бы спасли»

«Если бы «скорая» приехала раньше, папу бы спасли»

Горожанин погиб в одном из кафе средь бела дня

Происшествие случилось 4 февраля около двух дня в баре по улице Коммунистическая. Неизвестный парень ударил новочебоксарца Александра Субботина, после чего тот погиб на полу закусочной.
 

«Сказали, что машин нет»

В заведении сидело трое парней. По словам бармена кафе, один из них был достаточно пьян.
 
- К нам зашел мужчина и сел за свободный стол, - рассказывает бармен Наталья. - Кому-то из компании молодых людей показалось, что посетитель как-то не так на него посмотрел и начал возмущаться. Друзья его успокаивали, но парень подошел к мужчине, ударил по лицу и выбежал из нашего заведения. Я вызвала полицию и скорую помощь. Диспетчер скорой ответила, что машин нет. Через несколько минут снова набрала «03» - ответ не изменился. Только после приезда полиции появились сразу три кареты скорой помощи. Но толку от этого уже не было, мужчина синел на  глазах. Через 20 минут в бар пришла его жена, она находилась в состоянии шока.
 

Констатировали смерть

По словам заведующей отделением скорой помощи, сотрудники заведения отказывались рассказывать бригаде медиков о происшествии.
 
- Вызов на пульт скорой помощи поступил в 13.37, - говорит заведующая отделением скорой медицинской помощи Новочебоксарской горбольницы Эльвира Кошкина. - Звонившему действительно сказали, что машин нет, но уже в 13.38 работники выехали и были через пять минут на месте. По приезду бригады в 13.45 была констатирована смерть потерпевшего, но присутствующие настаивали на вызове бригады врачей, чтобы попытаться реанимировать человека, но уже ничего нельзя было сделать. 
 

Лишились кормильца

Родственники и друзья погибшего до сих пор не могут прийти в себя. Восьмого февраля Александру Субботину исполнилось бы 45 лет.
 
- Когда мы просматривали видео с камер наблюдения, меня шокировало, что люди равнодушно отнеслись к ситуации, - говорит дочь Екатерина Бабочкина. - Никто из персонала и посетителей не попытались помочь нашему отцу. В 11.40 он позвонил к моему мужу и был веселым и спокойным. В половине первого мама сообщила, что папа лежит в баре и истекает кровью. Следователь отметил, что врачей вызвали поздно. Работники «скорой» утверждали, что папу можно было спасти при оказании доврачебной помощи. Из-за какого-то пьяного парня в одном лице мы лишились отца, мужа, дедушки.
 

Кто виноват?

По словам работников Следственного управления СК России по ЧР подозреваемого в убийстве мужчины нашли уже под вечер.
 
- В ходе следствия выяснилось, что произошла ссора между 27-летним и 44-летним посетителями, - говорит помощник руководителя Новочебоксарского межрайонного следственного отдела Инга Бобкова. - Первый нанес второму один удар кулаком по носу, сломав его. Потерпевший не удержался на стуле и упал на кафельный пол. Мужчина скончался на месте, захлебнувшись кровью. Оперативно-розыскные действия помогли найти подозреваемого вечером этого же дня. Если бы пострадавшему была оказана доврачебная помощь, то думаю, его можно было спасти. Возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Новочебоксарска, подозреваемого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
- За причинение вреда здоровью, повлекшее смерть, виновное лицо обязано полностью возместить близким потерпевшего расходы на погребение, ущерб в результате потери кормильца, а также компенсировать моральный вред, - говорит юрист Сергей Андриянов, управляющий партнер Юридической компании «Стратегия». - Размер выплат устанавливается судом. Консультации по телефонам: 24-05-24; 8-927-849-30-14; www.law-strategy.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости