Итальянцы установили в ЧГУ солнечную электростанцию

Итальянцы установили в ЧГУ солнечную электростанцию

Опытный образец предназначен для научных и учебных целей

20 августа  на крыше  пятиэтажного учебного корпуса №1 ЧГУ имени И.Н. Ульянова завершены пуско-наладочные работы солнечной электроустановки с модулями на основе тонкопленочного аморфного кремния.  
 
Для выполнения этой работы в университет приехали специалисты из итальянской фирмы PRAMAC Неглиа  Никола и Бусхикхо Козимо Алеесандро.
 
- Опытный образец солнечной  электростанции, выполненный  по технологии фирмы Oerlikon, предназначен для научных и учебных целей: выработанное от солнца электричество пойдет в лабораторию, где ученые университета будут вести мониторинг  количества и качества энергии в зависимости от метеоусловий, - сообщает официальный сайт ЧГУ имени И.Н. Ульянова.
 
По случаю завершения очередного этапа работы по вводу в эксплуатацию  солнечной энергоустановки состоялась встреча ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессора В.Г. Агакова  со специалистами из Италии и представителями ООО «Хевел». 
 
В перспективе планируется установить более мощную электростанцию на 100 киловатт, а также создать лабораторную солнечную подстанцию для обучения студентов и ведения исследований в области нанотехнологий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости