Сегодня опубликуют «черный список» сайтов

Сегодня опубликуют «черный список» сайтов

Блокировкой Интернет-ресурсов будет заниматься Роскомонадзор

Постановление правительства о введении реестра так называемых "черных" сайтов должно быть опубликовано сегодня, 27 сентября, сообщает lenta.ru.
 
Оно необходимо для реализации закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Предполагаемый адрес официального сайта реестра - reestr-zapret.rsoc.ru.
 
Контролем за запрещенными сайтами и их блокировкой будет заниматься Роскомонадзор.
 
Закон, позволяющий без решения суда блокировать сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков и призывами к самоубийству, вступил в силу 30 июля 2012 года.
 
Согласно тексту закона, в случае внесения страницы с запрещенным контентом в реестр хостинг-провайдер должен будет потребовать от владельца удалить ее в течение суток. В противном случае провайдер сам должен будет ограничить доступ к сайту.
 
Если и это не будет сделано, то в реестр будет включен весь сайт, а ограничить доступ к информации будут обязаны операторы связи. Положения закона, касающиеся реестра запрещенных сайтов, вступят в силу 1 ноября.
 
Закон о "черных" сайтах вызвал критику со стороны крупнейших интернет-компаний, таких как Google, Mail.ru Group и "Яндекс", и правозащитников. Они утверждают, что закон создает предпосылки для цензуры. Кроме того, Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека утверждает, что создание реестра запрещенных сайтов ограничит скорость передачи данных в Сети.

...

  • 0

Популярное

Последние новости