Огромная собака напала на женщин с детьми

Огромная собака напала на женщин с детьми

После пережитого ребенок просыпается по ночам

В среду, 12 сентября, чебоксарка Татьяна Попова, ее подруга и их маленькие дети возвращались с занятии танцами.

Они проходили мимо детской площадки, возле которой гуляла женщина с собакой. Питомец был без намордника.

По словам читательницы, животное набросилось на детей и стало трепать их за одежду.

Набросился неожиданно

Татьяна Попова и ее подруга попытались прогнать собаку. Тогда сенбернар кинулся на женщин.

- В начале собака набросилась на детей, - вспоминает чебоксарка. - Когда мы стали ее отгонять, сенбернар запрыгнул на меня и уронил на землю. Затем собака вцепилась в мою сумку и стала ее трепать. От серьезных укусов нас всех спасло то, что мы были достаточно тепло одеты и животному не удалось прокусить вещи. Хозяйка сенбернара не предприняла попыток остановить питомца. Она вырвала мою сумку из пасти собаки и кинула в мою сторону. Больше всего меня поразило то, что женщина лишь сказала: «Что вы так орете?» Не извинившись, она спокойно ушла домой.

Татьяна Попова решила не пускать ситуацию на самотек. Они с подругой вызвали полицию и написали заявление.

- Считаю, что детская площадка - это не место для выгула домашних питомцев, - говорит женщина. - Сенбернар - большая собака, и может представлять опасность для окружающих.

Это неправда?

После случившегося хозяева сенбернара выводят собаку на прогулку в наморднике. На контакт идти они не захотели и со своей стороны все отрицают.

- Ничего подобного не было, все это неправда, - прокомментировали они.

Моральный ущерб

Пострадавшие решили подать иск на возмещение материального и морального ущерба.

- Законодательство обязывает хозяев собак выгуливать своих питомцев в намордниках и на поводке независимо от размера и породы, - говорит юрист правозащитной организации Алексей Глухов. - За нарушение правил на хозяев накладывается административное наказание в виде штрафа. Люди, пострадавшие от нападения собаки, могут обратиться в суд по поводу возмещения материального и морального ущерба.

Психологическая травма

После произошедшего Татьяна Попова вместе с дочерью ходит на прием к врачам.

- В первую очередь мы обратились к травматологу, - говорит мама девочки. - На теле остались гематомы. Сейчас и я, и моя дочь ходим на физиолечение. После пережитого у дочери большой стресс, иногда она просыпается по ночам от страха, боится выходить на улицу, а ведь ребенок в этом году пошел в первый класс. В надежде изменить ситуацию, мы записались на прием к психологу.

osnovnoe-foto.-a-potom-vypisku-s-vynosom.jpg

Комментарий специалиста

- Разговаривайте с ребенком, не дайте ему замкнуться в себе, - говорит психолог Наталия Мешкова. - Страхи могут остаться, поэтому нужно обратиться к специалистам. Комплексный подход поможет справиться со стрессом. Родители должны больше времени проводить с детьми, акцентировать их внимание на положительных моментах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости