За елку посадят на три года?

 За елку посадят на три года?

За срубленное дерево на жителя Чувашии заведут уголовное дело

В Чувашии зарегистрировали первый случай незаконной вырубки елей. На прошлой неделе в ядринском лесничестве задержали мужчину, который самовольно срубил 15-метровое  дерево.

- Нарушителю грозит штраф от 100 000 до 250 000 рублей или до 240 часов принудительных работ. В крайнем случае его могут посадить на срок до трех лет, - говорит Владимир Марков, государственный лесничий инспекции Минприроды Чувашии.

Рейд против вырубки елей. Для того чтобы не допустить незаконную вырубку хвойных деревьев, в Чувашии сформированы мобильные группы, которые до 30 декабря будут патрулировать все лесные участки. Мы решили узнать, как проходит рейд в чебоксарском лесничестве. Для этого корреспондент газеты «Pro Город» вместе с сотрудниками правоохранительных органов отправился на дежурный пост в Заволжье.

- Мы дежурим ежедневно с 11.00 до 17.00, - говорит старший участковый уполномоченный по району Заволжье города Чебоксары Анатолий Никитин. - В день на наличие в салоне елей проверяем больше 35 проезжающих машин, а также несколько раз обходим лес.

Проверили около 30 машин. Ровно к 11 утра мы прибыли на место и сразу приступили к работе. Останавливали каждого, не смотря на марку и «приблатненные» номера автомобилей. Около 13.00 тормозим белый «фольксваген». Водитель любезно представляется и открывает салон своего авто.

- Еду домой в Канаш, елку планирую ставить искусственную, - говорит мужчина. - Она не осыпается, да и простоит дольше.

Всего за дежурство мы остановили больше 20 машин, а также объехали территорию Сосновского лесничества, но в этот день ничего подозрительного не обнаружили.

Без дерева и без денег. В вечернее и ночное время елочные насаждения продолжают охраняться сотрудниками полиции и просто добровольцами. Всех, кто без разрешения решил срубить елку, ждет суровое наказание.

- Все браконьеры штрафуются —  обычные граждане от 3000 до 3500 рублей,  должностные лица - от 20 000  до 30 000 рублей, юридические лица - от 50 000 до 100 000 рублей, - говорит Михаил Евграфов, лесничий Сосновского участка казенного учреждения ЧР «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии. - И не думайте, что если заплатите штраф, сможете забрать дерево - вы останетесь и без елки, и без денег.

Торговля уже налажена. Живую ель можно купить только на специальных елочных базарах, которые открыты по всему городу с 21 декабря. При покупке нужно придерживаться некоторых правил, потому что срубленные деревья без документов перевозить нельзя, иначе можно получить штраф.

-У каждого продавца должен быть документ, который разрешает вести оптовую торговлю елями. Также при покупке обязательно требуйте чек или накладную на дерево, -  комментирует  Владимир Марков, государственный лесничий инспекции Минприроды Чувашии.

Комментарий специалиста
- Подобные проверки против незаконной вырубки хвойных насаждений проводятся ежегодно. В этом году, также как и в прошлом в Чебоксарах и чебоксарском районе не было ни одного случая браконьерства для продажи елей на новогодних базарах, - сообщает Наталья Венедиктова, инспектор направления связи со СМИ УМВД России по городу Чебоксары. 

Контроль над вырубкой елей организован с середины декабря. По республике действует 41 пост, в которых за порядком следят 52 мобильные группы, состоящие из работников леса и правоохранительных органов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости