В Новочебоксарске на женщину напала свора собак

В Новочебоксарске на женщину напала свора собакКсении Волченковой

Пострадавшая получила травму колена и рану на руке, а еще собаки порвали ей куртку

Новочебоксарцы продолжают жаловаться на стаи бездомных собак, которые бегают по городу и нападают на людей. Одной из жертв агрессивных животных стала 62-летняя пенсионерка. Женщина отправилась за продуктами, но была атакована сразу восемью псами.

Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите в "Pro Город": 77-81-11; 640-610 или 36-52-62. Оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость и приславшего фото (видео) ждет гонорар.

В редакцию портала "Pro Город" обратилась жительница Новочебоксарска Юлия Изибаева. 62-летняя пенсионерка рассказала, что неделю назад стала жертвой нападения стаи собак.

- В 14.00 я отправилась в продуктовый магазин. Проходя мимо дома №9 по улице Жени Крутовой, заметила стаю собак. Внезапно они напали на меня, повалили на землю, от чего я потеряля сознание. В результате одна из восьми собак укусила меня за руку, рваная рана кровоточила. Мимо проходили люди, но никто не захотел помочь мне. Придя в себя, я отбилась от стаи агрессивных животных и добралась до дома. Оттуда я срочно вызвала сотрудников полиции. Когда представители правоохранительных органов приехали на место, они взяли с меня объяснительную,  но заявили, что данный вопрос не в их компетенции.

Терапевт Маргарита Федорова рассказала, что нужно делать, если вас покусала собака.

- Срочно наложите стерильную повязку и сразу отправляйтесь к травматологу. Специалист сразу сделает вам вакцинацию против бешенства. Симптомы бешенства человека: неадекватное поведение, галлюцинации, возможны судороги. Вам будет назначена антибактериальная терапия, направленная против вторичной  инфекции, придется ходить на перевязку. Лечение длится в зависимости от того, как быстро заживает рана. Если инфекции нет и рана заживает быстро - это говорит о том, что злополучные микробы в ваш организм не попали и иммунитет у вас не- плохой. Если же рана начинает нагнаиваться, значит, слюна собаки была инфицирована, а у самого человека местного иммунитета нет. Нагноение может держаться и месяц. Помните, что несвоевременное обращение к врачу может привести к  зражению крови и даже летальному исходу. Нормальная собака просто так кусаться не станет. Либо она была слишком голодной и невоспитанной, либо с отклонениями психики, либо поражена бешенством. 

На следующий день после происшествия пострадавшая Юлия Изибаева отправилась к специалистам администрации города. Там ей сообщили, что вопрос давно взят под контроль. 

Журналист портала pg21.ru также решила пообщаться с заведующим сектором экологической безопасности и благоустройства администрации города Андреем Ширшовым.

- В настоящее время мы занимаемся данным вопросом, однако хотелось бы призвать жителей города поспокойнее относится к сложившейся ситуации. У нас есть специальная бригада, которая выезжает на места и отлавливает бродячих собак. В этом году были пойманы уже более 160 животных. Однако некоторые торговые точки продолжают подкармливать бездомных собак, в результате чего стаи животных не только не уходят с территории города, но и приумножаются. Жители дома 6 по улице Терешковой постоянно жалуются на агрессивных животных, которые приходят в их двор. Мы занимаемся отловом, а работники располагающейся там мясной лавки, наоборот, подкармливают животных, не понимая, что тем самым совершают медвежью услугу. Мы уберем одних, а эта экологическая ниша заполнится другими животными. И  борьба будет бесконечной, пока люди сами не поймут, что подкармливать собак не нужно.

А как нужно поступать с бездомными животными? Что думаете вы на этот счет? Свои комментарии пишите под новостью.

В настоящее время в бюджете города Новочебоксарска не заложены средства на строительство дог-приюта.

- У нас дефицитный бюджет. Всем хочется, чтобы улицы были ярче, детские сады отремонтированы, школы хорошо оснащены, поэтому в настоящее время денег на строительство приюта для собак просто нет. Однако, по моему мнению, решение "собачьей проблемы" в этой плоскости не лежит. Строительство дог-приюта нам ничем не поможет. Допустим, отловим мы 250 собак, и вы предлагаете всех поселить в приют? Как только мы уберем 250 одних псов, буквально через месяц эту экологическую нишу займут другие собаки, поэтому поместить всех собак в приют просто невозможно. К тому же на месте всегда должен находиться целый штат специалистов. Животных надо лечить, кормить, ухаживать за ними. Мы всегда готовы сотрудничать с общественными организациями, которые имеют желание самостоятельно организовать дог-приют.

...

  • 0

Популярное

Последние новости