Топ-3 лучших фильма на чебоксарском кинофестивале по мнению режиссера Марата Никитина

Топ-3 лучших фильма на чебоксарском кинофестивале по мнению режиссера Марата Никитинаиз архива Марата Никитина

Профессионал своего дела оценил работы международных коллег

В столице Чувашии проходит IX Чебоксарский международный кинофестиваль. Он посвящен кинематографу малых народов. На днях будут объявлены победители фестиваля. Новочебоксарский режиссер Марат Никитин рассказал, какие фильмы, по его мнению, претендуют на победу.

В субботу, 28 мая, будут объявлены победители IX Чебоксарского международного кинофестиваля. 
 

В основной конкурсной программе участвуют 12 фильмов: «Чайки» (режиссер  Элла Манжеева), «Ангелы революции» (режиссер Алексей Федорченко), «Дефиле» (режиссер Виталий Суслин), «Атын Олох» (режиссер Степан Бурнашев), «Инсайт» (режиссер Александр Котт), «Мальчишка в беде» (режиссер Юха Лехтола), «Охрана» (режиссер Александр Прошкин), «Пионеры-Герои» (режиссер Наталья Кудряшова), «Трагедия в бухте Роджерс» (режиссер Филипп Абрютин), «Тряпичный союз» (режиссер Михаил Местецкий), «14+» (режиссер Андрей Зайцев), «Побег из Москвабада» (режиссер Дарья Полторацкая).

С конкурсными фильмами ознакомился наш земляк, продюсер и режиссер Марат Никитин. Он выделил топ-3 лучших фильма, которые могли победить в международном кинофестивале.
 
 
1. «Тряпичный союз» режиссера Михаила Местецкого.
Фильм рассказывает историю о четырех молодых людях, которые пытаются изменить мир и создают боевую  организацию под названием «Тряпичный союз». Но в дела революционеров вмешивается девушка.
 
Фильм снят в лучших традициях Федерико Феллини, где история рассказана на грани эксцентричной комедии и печальной трагедии. Режиссер и сценарист фильма, конечно, разделяет поиски смысла жизни своих героев. Он вместе с ними проходит все этапы становления личности, которая рождается через страдания и безрассудства свободы: «Да, сейчас они потеряны, совершают поступки на грани безумия, но я за них спокоен, они найдут свой смысл жизни».
Отличная актерская игра, каждый персонаж поражает глубиной, за ним интересно наблюдать, видно, что для них, это личная и близкая история.
 Еще один элемент делающий картину зрелищной, это музыка  группы «Шкловский», которая дополняет и поднимает фильм на небывалую высоту.
 
2. «Инсайт» режиссера Александра Котта.
Фильм рассказывает историю Павла Зуева, который потерял зрение в результате несчастного случая. Что делать и как ему жить дальше, Павел не знает. Но мир не без добрых людей и справиться с его проблемой берется санитарка Надежда.
 
 
Прекрасные Агриппина Стеклова и Александр Яценко в суровом фильме Александра Котта «Инсайт» показывают нам своих персонажей на высоком уровне. Они органичны как «звери», полное погружение в своих персонажей. Давно я не видел такого сильного актерского дуэта. 
Режиссер бьет зрителя словно «молотком по голове»: «Посмотрите люди, что вы делаете, остановитесь. Как можно для собственного счастья жертвовать любимым?»
Очень реалистичный фильм, который обвиняет нас в неспособности любить.
 
3. «Пионеры-Герои» режиссера Натальи Кудряшовой.
Фильм рассказывает истории Ольги, Катерины и Андрея. Они - «потерянное  поколение» 90-х, которые росли  в стране победившего социализма, а повзрослели в стране «дикого» капитализма.
 

Режиссер и актриса Наталья Кудряшова исследует мир 90-х вместе с замечательными актерами Дарьей Мороз, Алексеем Митиным и Юрием Кузнецовым. Она, как ученик Фрейда, погружает в гипноз сорокалетних героев, которые вспоминают свое прошлое. Мы обнаруживаем, что все проблемы взрослых проходят сквозной линией из их «счастливого» детства.
Фильм показался немного  затянутым: начинаешь понимать смысл на середине просмотра. Тем более, что проблемы всех героев очень похожи. Для дебютного фильма – пять баллов! 
 
Кстати
В прошлом году на чебоксарском международном кинофестивале короткометражный фильм «Хорло» режиссера Марата Никитина получил дипломы «За лучшую режиссуру» и «Специальный приз жюри» - «За философское осмысление образа современной женщины» (актриса Рузалия Зайнуллина). 
 

 

Ходили ли вы на чебоксарский кинофестиваль в этом году? Какие впечатления? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости