Лечение опоясывающего лишая и герпеса - куда обратиться?

Лечение опоясывающего лишая и герпеса - куда обратиться?Предоставлено ООО МЦ «ИНТ - Центр Здоровья»

Обращайтесь за эффективным лечением в «ИНТ - Центр Здоровья»

Опоясывающий лишай - это болезненное вирусное заболевание, которое проявляется в виде кожных высыпаний. Болеют им как мужчины, так и женщины в любом возрасте. Болезнь чаще всего проявляет себя осенью и зимой.

В последнее время из-за неблагоприятной экологии, все чаще встречаются случаи инфицирования опоясывающим лишаем среди молодых людей.

Этот недуг вызывается тем же вирусом («зостер»), который возбуждет ветряную оспу. Поэтому при ослабленном иммунитете, у переболевшего ветрянкой человека, может случиться вторичное обострение вируса, и тогда проявятся симптомы опоясывающего герпеса. Риск «пробуждения» вируса составляет около 15-20%. Высыпания при опоясывающем лишае всегда распологаются по ходу нервов и имеют односторонний характер

Причины, вызывающие реактивацию вируса «зостер»:

  • прием препаратов, которые подавляют иммунитет;
  • онкологические заболевания и новообразования;
  • ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита;
  • последствия химиотерапии и лучевой терапии;
  • хроническое переутомление и стрессы.

Эта болезнь заразна для тех, кто контактирует с больным опоясывающим лишаем и не переболел ветряной оспой. У них может развиться типичная ветрянка. Опасность заключается в жидкости из пузырьков, в которой содержится вирус.

При первых же симптомах заболевания, следует незамедлительно обратиться к помощи специалиста - врача дерматолога. Опоясывающий лишай - болезнь, чреватая осложнениями. Поэтому лечить и наблюдать его должен врач. В «ИНТ - Центр Здоровья» работают высококвалифицированные врачи-дерматологи. На приеме будет проведен тщательный осмотр пациента и назначено грамотное лечение. Водные процедуры на все время лечения запрещены.

Опоясывающий лишай при правильном лечении проходит без осложнений. Профилактикой заболевания является длительное пребывание на свежем воздухе, закаливание, а также активный образ жизни.

Простой пузырьковый лишай (герпес) может возникнуть в любом возрасте. Простой герпес характеризуется разнообразными клиническими проявлениями, тяжестью данных проявлений и локализацией. Повторные проявления вируса менее активные. Пузырьковый лишай характеризуется появлением отечного покраснения (может возникнуть на любом участке кожи и слизистых), где за короткое время появляются мелкие, сгруппированные пузырьки с прозрачной жидкостью. Количество пузырьков различно - от единичных элементов до нескольких десятков. Через несколько дней жидкость в пузырьках мутнеет и они вскрываются, образуя раны, на которых затем образуются корки.

При первичном поражении герпес обычно протекает клинически активно.

Факторы, которые провоцируют рецидивы:

  • инфекционные заболевания;
  • переохлаждение;
  • изменения гормонального фона.

Пузырьковый лишай может поразить любой участок кожи и слизистых. Наиболее излюбленной локализацией пузырькового лишая является лицо - особенно окружность рта, красная кайма губ и крылья носа. Часто высыпания возникают на коже гениталий, ягодиц, бедер, пояснице. В начале заболевания пациенты отмечают признаки общей интоксикации, возможно повышение температуры тела, недомогание, мышечные, суставные и головные боли. Данные симптомы выражены при первичном поражении  и могут появляться за несколько дней и часов до появления высыпаний на коже и слизистых.

При первых признаках заболевания необходимо обратится к врачу специалисту-дерматологу.

Будьте здоровы!

...

  • 0

Популярное

Последние новости