Доктор Гаврилов: «Справедливости можно добиться!»

Доктор Гаврилов: «Справедливости можно добиться!»Алены Ивановой

Если в чем-то сомневаетесь, то обращайтесь к опытным специалистам

Буквально две недели назад вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении врача- анестезиолога, признанного виновным в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть пациента. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашской Республики.

36-летний врач-анестезиолог одного из лечебных учреждений Чебоксар, находясь на своем рабочем месте, 13 июля 2015 года в ходе проведения в отношении пациентки, находящейся в тяжелом состоянии, операционного вмешательства – трахеотомии, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей,  допустил небрежность при проведении операции и причинил потерпевшей телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, от которых женщина скончалась через непродолжительный промежуток времени. 

Факт некачественного проведения операции подтвержден проведенными по делу экспертизами, изученными в судебном заседании. Виновному определено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с установлением предусмотренных уголовным законом ограничений в виде запрета на выезд с места жительства и периодической явки на регистрацию в специализированное учреждение.

За комментарием по поводу данной ситуации мы обратились к негосудаственному судебно-медицинскому эксперту доктору Сергею Гаврилову.

- Комментировать это решение я не буду. Могу рассказать в общем, как поступить, если у вас возникло недоверие к врачу.

Всегда сопереживаешь, когда твои родные или близкие в тяжелом состоянии попали в медицинское учреждение. И если нет улучшений в лечении, возникают ложные сомнения в профессионализме того или иного врача. Чтобы это развеять, нужно успокоиться, перестать паниковать и обратиться к заведующему отделением, а далее  - к главному врачу и высшие инстанции. Это законом не запрещено, - рассказывает Сергей Николаевич.

Любой специалист, не только в медицинской сфере, может ошибиться, от этого никто не застрахован.

- Несмотря на то, что врачебные ошибки бывают крайне редкими, необходимо удостовериться в точности поставленного диагноза. Для этого назначается судебно-медицинская экспертиза, которую проводят высококвалифицированные специалисты.  Итоговое решение принимается всегда коллегиально под руководством главных специалистов Министерства здравоохранения, чтобы не возникало никаких сомнений в объективности и независимости экспертизы, - делится доктор Гаврилов.

Для максимальной объективности экспертизу могут проводить и в соседних регионах.

- После многих проверок, когда уже нет ни капли сомнений в достоверности выводов, дело передают в суд. Только суд принимает решение о виновности врача, - подытожил Сергей Гаврилов.

Сейчас Сергей Николаевич не работает в государственной структуре и ведет частную практику. Он помогает людям дойти до истины и справедливости! Доктор Гаврилов работает строго по предоставленным документам, фигурирующим в деле. Он ни от кого не зависит и, не переступая закон, может высказать свое объективное мнение в суде.

Из биографии! Доктор Гаврилов окончил Санкт-Петербургский государственный медицинский университет. Многие годы проработал государственным врачом-судебно-медицинским экспертом. Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой награжден Почетной грамотой за заслуги в области здравоохранения, многолетний добросовестный труд и в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости