В Марий Эл главу республики после увольнения обвинили во взятке в 235 миллионов рублей

В Марий Эл главу республики после увольнения обвинили во взятке в 235 миллионов рублейиз архива "Pro Город"

Обыски ведутся даже у родственников

Соседняя республика Марий Эл гремит от скандальной новости - арестовали бывшего главу республики Леонида Маркелова. Следственный комитет России завел сразу три уголовных дела: получение взятки, дача взятки и посредничество во взяточничестве. Об этом сообщают в пресс-службе главного управления Следственного комитета России.

Громкий арест в Йошкар-Оле произошел утром 13 апреля. При этом Леонид Маркелов покинул пост главы Республики Марий Эл по собственной инициативе ровно неделю назад, 6 апреля. После чего пошли разговоры о возможном уголовном деле и о том, что бюджет региона на грани банкротсва. И вот утро четверга в соседней с Чувашией республики началось с задержания Маркелова и обысков в администрации. Кроме экс-главы под стражу взяли еще двух фигурантов дела

По версии следствия, Маркелов получил от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки 235 миллионов рублей. Посредником в передаче взятки выступила глава местного телеканала «Регион 12» Наталия Кожанова. За эти деньги глава республики пообещал "покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса". Все трое были задержаны следователями при содействии сотрудников ФСБ России.

Обыски проводятся не только у фигурантов дела, но и у их родственников. В это время жители региона ликуют и радуются восторжествованию справедливости, что выражается в многочисленных комментариях в соцсетях. Некоторые ждали этот день 16 лет, именно столько Маркелов руководил республикой.

Видео обысков в доме экс-главы Марий Эл Маркелова:

...

  • 0

Популярное

Последние новости