В Чувашии клещи покусали 73 человека

В Чувашии клещи покусали 73 человекаPro Город

Треть из них - дети

В Чувашии начали регистрировать людей, укушенных клещами. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Чувашской Республики.

На 17 мая 2017 года в медицинские организации с укусами клещей обратились 73 человека, 21 из них - дети. За аналогичный период прошлого года в Чувашии было зарегистрировано 107 обращений.

Клещи являются разносчиками опасных заболеваний, в частности, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, грануляцитарного эрлихиоза человека и других. В вирусологичской лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии" клещей исследуют на зараженность. На 17 мая 2017 года зараженные энцефалитом клещи не обнаружены. Заболевших в этом году не выявлено.

Лаборатория, осуществляющая исследование клещей, находися по адресу: город Чебоксары, Московский проспект, 3Д, телефон (8352) 58 39 70. График приема клещей: с 9.00 до 15.00 по будням.

Кусал ли вас когда-нибудь клещ? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Профилактика от нападения клещей:

  • Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.
  • Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. 
  • При выборе места стоянки, ночевки на природе выбирайте сухие места с песчаной почвой.
  • Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.
  • Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

...

  • 0

Популярное

Последние новости