Российскому рынку надоело падать

Российскому рынку надоело падать

Падающий рубль и снижение нефтяных котировок привело к просадке российского фондового рынка в среду. По итогам торгов, индекс ММВБ потерял 0,38% (1850,81 пункта), индекс РТС ослаб на 0,86% (972,56 пункта).

В лидерах роста были бумаги "Роснефти" на ожидании увеличения дивидендных выплат. Правда, аналитики сомневаются, что нефтяная компания будет пересматривать дивидендную политику. Старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров уверен, что "Роснефть" найдет лазейку не повышать выплаты. 

Сегодня можно ждать просадки в акциях "Норникеля" и "Магнита", у которых 23 июня пройдет дивидендная отсечка. 

Котировки "черного золота" находятся под отметкой $45 за баррель Brent, несмотря на то что вчера Минэнерго США отчиталось о снижении запасов на 2,451 миллиона баррелей, тогда как аналитики ждали просадки на 2,103 миллиона баррелей. Неделей ранее показатель снизился на 1,661 миллиона баррелей. Между тем, за минувшую неделю выросла добыча нефти в США до 9,35 миллиона баррелей в сутки. Плюс к этому, увеличение показали и запасы дистиллятов. К 9:40 по московскому времени нефть Brent находится на отметке $44,84 за баррель, за "бочку" Light дают $42,52. 

Внешний фон к открытию дня складывается неопределенный. Американские биржи завершили торги на отрицательной стороне, реагируя на сложную ситуацию на сырьевом рынке. Между тем, данные о продаже домов на вторичном рынке оказались позитивными. В мае было продано 5,62 миллиона домов после 5,57 миллиона месяцем ранее. При этом аналитики прогнозировали, что показатель составит 5,55 миллиона. 

Азиатские рынки сегодня преимущественно растут, хотя чистые вложения нерезидентов в японские акции сократились на 331,6 миллиардов йен, неделей ранее показатель просел лишь на 142,5 миллиарда йен. Главным позитивом для региона АТР стало включение 222 акций класса “A” в индекс MSCI EM. 

- Ситуация на внешних площадках неоднозначна. Вопрос с антироссийскими санкциям пока остается открытым. В такой ситуации сложно ждать возвращения российского рынка к росту, но техническая картина предполагает подъем ММВБ до конца недели до уровня 1880-1900 пунктов. Российскому фондовому рынка надоело падать, наступает время для возобновления роста, считают эксперты. "Даже в случае углубления отката в район 1820 пунктов, похода к уровню быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях и подъема в район 1880-1900 пунктов это не отменяет. На мой взгляд, текущая неделя обязана закрыться в плюсе и дать шанс на локальный разворот рынка", - полагает аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко. 

#финам #финансы #деньги #финамчебоксары #инвестиции 

Представитель АО «ФИНАМ» в г. Чебоксары – ООО «ФИНАМ Чебоксары», пр-т Ленина, д. 7
Сайт: http://cheboksary.finam.ru/

...

  • 0

Популярное

Последние новости