В Чебоксарах могут заменить современный герб на старинный 18 века

В Чебоксарах могут заменить современный герб на старинный 18 векас сайта gov.cap.ru

В чем причина

В Чебоксарах современный герб предлагают заменить на старинный. Об этом сообщают на портале Чебоксарского городского Собрания депутатов.

По данному вопросу было проведено совещание. На нем присутствовали исполняющий обязанности главы города Чебоксары Николай Владимиров, ответственный секретарь Геральдического Совета при Президенте РФ Глеб Калашников и другие чиновники.

Причиной предложения заменить герб стало то, что его хотят включить в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Он при этом не соответствует геральдическим нормам. В частности, это касается намета "хмель", ленты с надписью "Шупашкар Чебоксары" и трех восьмиконечных звезд. Малый герб также не соответствует канонам. Это касается цветовой гаммы и стилизованных под чувашский орнамент трех силуэтов дубов, один из которых содержит дату первого летописного упоминания Чебоксар – "1469", что также недопустимо.

В качестве выхода из ситуации предлагается вернуться к гербу Чебоксар образца 1781 года. Его, конечно, также придется доработать. Данная тема вызвала бурное обсуждение общественности. Большинство относится к этой идее с предубеждением.

Что вы думаете по поводу этой замены? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Герб Чебоксар образца 1871 года

...

  • 0

Популярное

Последние новости