Нефть спасет российский рынок от стремительного падения

Нефть спасет российский рынок от стремительного паденияпредоставлено "Финам"

Важным для рынков фактором сегодня стало решение ЕЦБ

С утра российский рынок пытался расти, однако к середине дня индексы перешли к снижению. Сейчас ММВБ составляет 1951,17 пункта, РТС - 1039,43 пункта. На динамику рынка влияют окончание налогового периода и закрытие реестра для получения дивидендов. Это привело к появлению негативной динамики. 

От сильной просадки рынок спасают достаточно высокие цены на нефть. К настоящему моменту Brent торгуется на уровне $49,92 за баррель, Light - $47,5 за баррель. Цены прибавляют по отношению ко вчерашнему дню. "Черное золото" чувствует себя более-менее уверенно и торгуется на максимальных уровнях за июль после того, как данные по запасам из США, вопреки опасениям, оказались неплохими. 

Также сегодня публикуемые финансовые результаты ряда компаний оказывают влияние на настроения на рынке. 

Акции "Северстали" снижаются на 1,88%, после того, как стало известно, что чистая прибыль компании по МСФО за 1 полугодие 2017 года снизилась на 43,6% и составила $495 млн. 

Бумаги "Ленты" несколько повышаются (+0,14%), реагируя на неоднозначную финансовую отчетность. Выручка "Лента" за первое полугодии 2017 года выросла на 16,7%. Выручка во 2 квартале 2017 года увеличилась на 16,3%. Также "Лента" подтвердила свой прогноз на 2017 год по открытию около 30 гипермаркетов и около 50 супермаркетов. "С одной стороны, темпы роста выручки и LFL показатели ритейлера показали худшую динамику за всю публичную историю компании", - отмечает Тимур Нигматуллин, аналитик "Открытие Брокер". Между тем, он обращает внимание на то, что на публикацию результатов расписки "Ленты" отреагировали нейтрально. "По нашему мнению, среди публичных российских FMCG ритейлеров расписки "Ленты" наравне с X5 Retail Group имеют наибольший потенциал роста – 20% от текущих уровней", - уточнил аналитик. 

Чистая розничная выручка X5 Retail Group в 1 полугодии 2017 года выросла на 27,1% и составила 610,35 млрд рублей. Во 2 квартале выручка увеличилась на 27,7%, до 318,87 млрд рублей. Несмотря на благоприятный фон, акции компании теряют 0,47%. 

Вчера стало известно, что совет директоров "Силовых машин" рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий гендиректора компании Романа Филиппова, который был заподозрен в разглашении государственной тайны. Ранее он был допрошен сотрудниками ФСБ после того, как стало известно о поставках в Крым турбин Siemens в обход санкций ЕС. Новым генеральным директором ПАО "Силовые машины" назначен Юрий Петреня, до этого работавший заместителем генерального директора–техническим директором компании. 

Индекс ММВБ пока не в силах подняться выше сопротивления на 1975 пунктах, полагает Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари". По его мнению, сегодняшние торги рублевый индикатор проведет в пределах отметок 1940-1970 пунктов. 

Важным для рынков фактором сегодня стало решение ЕЦБ оставить без изменений ключевую и депозитную ставки. Между тем, рынок будет ждать выступления главы ЕЦБ, которое начнется в 15:30 мск. Главный вопрос: будет ли изменение риторики в отношении программы QE. Итоги заседания ЕЦБ и последующая пресс-конференция главы регулятора вызовут высокую волатильность на валютном рынке. По мнени экспертов, пара доллар/евро может показать стремительное снижение, если тон заявлений Марио Драги окажется "голубиным".

...

  • 0

Популярное

Последние новости