Житель Чувашии может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Житель Чувашии может попасть в Книгу рекордов ГиннессаФото из архива Ивана Советникова

Заявка музыканта рассматривается

Житель Новочебоксарска подал заявку в Книгу рекордов России и в Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд», чтобы задокументировать свое достижение:  он играет на саксофоне в полные 4 октавы.

В среду, 26 июля, стало известно, что музыкант Иван Советников из Новочебоксарска отправил заявку в Книгу рекордов России и в Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд».

- Обычный диапазон на саксофоне (альте) составляет 2,5 октавы, а профессиональные музыканты максимально играют в 3 октавы, - сообщает Иван. - А я играю в 4 полные октавы, то есть по-другому 24 тона или 49 полутонов. По музыке от ноты «до» малой октавы до самых верхних нот 4 октавы. Для того, чтобы играть 4-ю октаву, открыл новые позиции, которых нет ни в одном обучающем материале, а также в школах так называемого высшего мастерства на саксофоне. Это дает возможность развивать новую школу игры на саксофоне в высшем регистре.

Музыкант Иван Советников начал играть на саксофоне (альте) в 2005 году. Окончил Чебоксарское музыкальное училище имени Федора Павлова и Чувашский государственный институт культуры.

- Чтобы этот рекорд проверить им придется проделать большую работу, и на это уйдет точно больше недели, - говорит Иван. - Но я уверен, что в России этого не может никто, а значит есть и шанс претендовать на мировой рекорд. А если даже кто-нибудь найдется, то я перебью его рекорд. Над этим я уже работаю.

Сейчас заявка музыканта рассматривается. Таким образом, рекорд Ивана Советникова может войти в Книгу рекордов России, а затем и в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости