В Чебоксарах ради нового аттракциона срубили 12 голубых елей

В Чебоксарах ради нового аттракциона срубили 12 голубых елейфото Григория Некрасова

На Заливе деревья заменят железной конструкцией

В редакцию pg21.ru обратились неравнодушные жители Чебоксар. Всех глубоко возмутила вырубка голубых елей на Чебоксарском заливе. Ради строительства еще одного кольца обозрения срубили 12 деревьев. Первым об этом сообщил народный корреспондент Григорий Некрасов. 

25 июля жители Чебоксар, гуляя в самом красивом месте столице Чувашии, столкнулись с нелицеприятной картиной. С помощь спецтехники под корень вырубали голубые ели.

- Сколько лет росли, украшали город, а сейчас таким варварским методом избавились от них. Неужели нельзя благоустроить набережную Волги другим способом?! - сетует житель Чебоксар Григорий Некрасов.

Как сообщили чиновники, на вырубку деревьев на Заливе компания, которая в будущем установит аттракцион, получила всю необходимые документы. 

- Установка 50-и метрового колеса обозрения - первый шаг к обновлению Красной площади. Его установка на месте деревьев рассматривалась в качестве единственного варианта, поскольку на территории площади проходит много подземных коммуникаций. Инвестор получил в Управлении экологии разрешение на вырубку деревьев. Однако начал работы не получив ордер на проведение земляных работ, не установив информационные щиты и не огородив территорию. Таким образом, без предупреждения о начале работ было вырублено 12 деревьев хвойных пород, - поясняют в администрации.

Начальник управления экологии Владимир Михайлов пояснил, что голубые ели вырубаются согласно проекту. А взамен в  бюджет города поступили компенсационные выплаты, а неподалеку посадят в пять раз больше деревьев.

- Признаю вину в том, что поторопился выдать ордер на вырубку деревьев до получения подрядчиком ордера на выполнение земляных работ, - ответил чиновник.

Сейчас работы приостановлены до выяснения обстоятельств произошедшего. Владимир Михайлов получил выговор. Специалисты поясняют, что рубке есть альтернатива.

- Есть альтернативный способ не вырубать хвойные. Но оно более трудоемкое и затратное. Каждое дерево отдельно выкапывается и транспортируется. Такой способ применяется только осенью и зимой, - говорит начальник отдела федерального государственного лесного надзора при Минприроде Чувашии Валерий Тарапыгин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости