В России продают туалетную бумагу с символом Чувашии

В России продают туалетную бумагу с символом ЧувашииАнны Даниловой

Производитель объяснила идею дизайна

Жительница Чебоксар купила в Красночетайском районе туалетную бумагу, на этикетке которой увидела символ республики. Стали известны подробности.

В среду, 13 сентября, стало известно, что жительница Чебоксар купила в одном из магазинов, расположенных в Красночетайском районе, туалетную бумагу. Рисунок на этикетке товара привел ее в недоумение: на продукте изображен вымышленный персонаж, а на нем футболка с символом Чувашской республики.

- Туалетная бумага с гербом Чувашской Республики вызывает недоумение. Ее производят в Подмосковье и наверняка доставляют не только в Чувашию. Не особо приятно видеть символ родины на таком продукте, - сетует Анна Данилова.

Как выяснилось, производитель этой туалетной бумаги также родом из Чувашии. Предприниматель Марина родилась в республике, а позже переехала жить в Москву. Пять лет назад, создавая логотип для своего бренда, она решила сделать что-то доброе, светлое и уютное. Для этого был придуман персонаж — домовой Кузя. А так как нынешняя москвичка чтит свои корни и любит Чувашию, на его футболке решили разместить герб Чувашии.

- Никакого злого умысла мы не преследовали - я сама из Чувашии и люблю свою родину, - говорит предприниматель Марина. - Ранее я получала только хорошие отзывы о рисунке. Наша продукция достаточно востребована, и поэтому мы планировали разместить логотип с домовенком на бумажных полотенцах и других товарах.

Как говорит юрист Алексей Глухов, использовать государственные символы республики можно только с разрешения Геральдической комиссии Чувашии с заявлением и образцами продукции.

- В этой комиссии решают, можно использовать символ на той или иной продукции или нет, - говорит специалист.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью.

В Геральдической комиссии Чувашии уточняют, что разрешения на производство продукции с символом Чувашии не давали, но ситуацию взяли на контроль.

- Будем выяснять и принимать дальнейшее решение, - говорит Андрей Абдюшов, заместитель председателя Геральдической комиссии Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости