ШОК! Под Новочебоксарском устроили скотомогильник (слабонервным не смотреть!)

ШОК! Под Новочебоксарском устроили скотомогильник (слабонервным не смотреть!)

Более тонны туш коров и телят гниют под открытым небом недалеко от дачного кооператива «Кукшум»

Кучу мертвых животных увидел Александр Леонидович по пути на дачу.
 
- Я обнаружил туши коров и телят, уже покрытых огромными опарышами, - говорит он. - Животных было больше тонны!
 

Угроза здоровью?   

Как сообщил председатель садового кооператива Юрий Яковлевич, недалеко от скотомогильника находится более двух тысяч садовых участков, которые хозяева поливают из речки Кукшум. 
 
- Теперь вредные вещества со свалки будут стекать с дождем в речку, - сообщает он.
 

«Захоронения запретили»

Дачный участок принадлежит Атлашевскому сельскому поселению.
 
- Территория была выделена в аренду агрофирме «Ольдеевская» на захоронение только растительных отходов, - говорит глава администрации Атлашевского сельского поселения Алексей Елимов. - Захоронения у нас запретили два года назад.
 

Кто виноват?

Как сообщили в Роспотребиадзоре Новочебоксарска, скотомогильник на открытом воздухе - нарушение санитарно-эпидемиологических норм.
 
- По нормам захоронения животных должны производиться на расстоянии не менее одного километра от любых объектов. В этом случае ответственность несет администрация поселения, не проконтролировавшая ситуацию, - комментирует заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора России но Новочебоксарску Александр Баранкин.
 
В понедельник в Берендеевском лесу чебоксарец Валериан Анатольев обнаружил больше 10 мешков со шприцами и использованными медицинскими приборами.
 
- Все, что связано с кровью и инъекциями, может быть крайне опасным и поэтому должно быть утилизировано. В городе утилизацией подобных отходов занимается наша организация. Все медицинские учреждения города активно сотрудничают с нами, и это единственный случай, когда использованное оборудование выбросили в черте города. Обнаруженные отходы мы собрали и отправили на утилизацию утром 25 апреля. Интересно, что среди использованного медицинского оборудования нашли шприцы, датированные 2008 годом, - рассказал Сергей Лебедев, директор некоммерческого партнерства «Экология».
 
img_0033.jpg

 

ВНИМАНИЕ! Фото слабонервным не смотреть!

...

  • 0

Популярное

Последние новости