Под улицей Карла Маркса в Чебоксарах проходит подземный ход?

Под улицей Карла Маркса в Чебоксарах проходит подземный ход?

История центральной улицы нашего города

Карла Маркса - центральная улица нашего города. Здесь находятся важнейшие административные здания, главная площадь, различные учебные заведения, а также по ней проходят демонстрации и шествия.
 

Как появилась?

История главной улицы нашего города началась со строительства Благовещенской церкви и называлась она тогда - Благовещенская. Церковь эта была разобрана в 30-х на кирпич для строительства гостиницы «Волга».
 
Включала дореволюционная Благовещенская улица нынешний бульвар Купца Ефремова и непосредственно улицу Карла Маркса. А современное название она получила в начале 20-х годов в честь автора диалектического материализма и теории классовой борьбы - Карла Маркса. 
 

Почему так названа?

Называть улицы города в честь немецкого философа и ученого было популярно, так что почти каждый город России может похвастаться улицей с таким названием. Причем городские власти не утруждали себя придумыванием новых названий, поэтому в то время было много улиц с одинаковым наименованием.
 

Легенда

Существует поверье, согласно которому под улицей Карла Маркса проходит подземный ход, связывающий административные здания города, по которому можно попасть в подвал любого из зданий в центре Чебоксар.
 
2371-2_0.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости