Масленица в Чебоксарах: дегустация блинов, кидание валенок, сожжение чучела

Масленица в Чебоксарах: дегустация блинов, кидание валенок, сожжение чучелаФото gov.cap.ru

В городе Масленицу будут праздновать два дня

В столице Чувашии готовятся к проводам зимы. Масленичные гуляния с ярмарками и концертно-развлекательной программой пройдут по всех парках парках города. Праздничные мероприятия будут проходить 17 и 18 февраля.

Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес»

17 февраля с 12:00 до 14:00 - концертно-развлекательная программа «Детская Масленица» (6+), которая включает конкурсы от заводных героев Русской Масленицы, Скоморошек с призами от партнеров праздника. В финале в небо будет запущен дымовой фейерверк.

18 февраля с 12:00 до 16:30 - концертно-развлекательная программа «Солнечная Масленица!» (6+)

Территория парка будет разделена на 4 интерактивные площадки:

  • На площадке «Детские заигрыши», которая расположится в зоне аттракционов, пройдет развлекательная программа для детей и будет показан детский спектакль. Здесь же пройдет бесплатная дегустация блинов, ароматного чая и любимого йогурта от партнеров праздника.
  • На площадке «Разгульная» (центральная аллея) расположится Выставка чучел Масленицы, выполненных учащимися школ и детских садов Ленинского района г. Чебоксары.
  • У нижней парковки парка расположится площадка «Спортивная», где пройдут силовые конкурсы с перетягиванием автомобиля и киданием валенок.
  • Сцена парка станет «Музыкальной» площадкой, где пройдут выступления творческих коллективов города.

Завершится праздник традиционным сожжением чучела Масленицы, которое пройдет на площадке у парковки парка.

Чебоксарский детский парк им. А.Г. Николаева

17 февраля в 12:00 начнутся масленичные гуляния с веселых заигрышей: будут проводиться разнообразные игры и конкурсы. Продолжится праздник театрализованным представлением на сцене парка.

После ритуального сожжения масленичного чучела у входной группы зооуголка «Ковчег» всех гостей праздника будет ожидать экскурсовод, наряженный в праздничный образ.

18 февраля будет организована площадка в древнерусском стиле, где сотрудники Чувашской общественной организации – исторического клуба «Драконы морей» (12+) продемонстрируют свою удаль, покажут мастерство владения мечом, научат, как держать щит в строю и как обращаться с копьем.

В день прощеного воскресения вся территория парка превратится в большую импровизированную сцену.  А вдоль аллеи расположатся мастера-ремесленники с выставкой-продажей сувенирной продукции. Будут работать палатки с горячим чаем и блинами, начнет работу полевая кухня.

В завершение праздника состоится сожжение чучела Масленицы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости