В Новочебоксарске открыли велосезон, проехав около 30 километров

В Новочебоксарске открыли велосезон, проехав около 30 километровЮлия Назарова

Мероприятие проходит 8-й год

В Новочебоксарске прошло открытие велосезона, приуроченное ко Дню космонавтики. Не смотря на пасмурную погоду, на мероприятие пришли жители не только Новочебоксарска, но и Чебоксар. Корреспондент «Про Город» пообщался с участниками и организаторами мероприятия.

12 апреля вся страна празднует День космонавтики. В Новочебоксарске в честь памятной даты уже не первый год проходит открытие велосипедного сезона. Началось мероприятие в 10 часов утра. Велосипедисты собрались на площади перед Музеем истории города. Там прошла регистрация участников. Все желающие в этот день могли посетить выставку «Новочебоксарск — космос».

13 апреля на тожественном открытии организаторы поздравили участников с Днем космонавтики и началом велосипедного сезона. Один из организаторов велопробега председатель клуба «Солнце на спицах» говорит, что открытие велосезона проходит уже 8-й год.

«Раньше мы устраивали велопробеги в сентябре, на день рождения Андрияна Николаева. Он родился 5 сентября. А в 2012 году приурочили открытие велосипедного сезона ко Дню космонавтики. Это очень символично. Космонавты открыли для нас космос, а мы открываем велосезон в Чувашии. На мероприятие всегда приезжает много людей, из Чебоксар в том числе. Для нас это настоящий праздник. Люди участвуют с удовольствием», - рассказывает Вячеслав Платонов.

Исполняющий обязанности начальника отдела спорта и физической культуры администрации Новочебоксарска Виктор Константинов отметил, что очень приятно видеть на спортивном мероприятии такое большое количество велосипедистов.

«Поздравляю всех с Днем космонавтики. И пусть любителей велоспорта никогда не подводит их железный конь», - отметил представитель администрации города.

Велопробег не первый год объединяет поколения. Горожанин Гелий Иванов пришел на мероприятия с сыном. Более того, именно сын сподвиг его сесть на велосипед.

«В велопробеге участвуем с сыном впервые. Мероприятие интересное, хотим принять в нем участие от начала до конца, из Новочебоксарска доехать до села Шоршелы. Я сам с детства не ездил на велосипеде. В этом году под влиянием сына решил приобрести велосипед и снова начать кататься. Будем вместе заниматься спортом», - рассказывает новочебоксарец.

В открытии велосезона приняли участие и жители Чебоксар. Михаил Лаврентьев на мероприятие приехал из столицы республики на велосипеде.

«В этом велопробеге участвую в первый раз. Давно собирался, в этом году наконец-то удалось выбраться. Со временем хочу привлечь всю семью к участию. Такие мероприятия дают заряд бодрости, впечатления только положительные. Погода предсказуемо пасмурная. Все таки апрель, дождя нет, уже хорошо», - говорит чебоксарец.

Представитель клуба «Солнце на спицах» Николай Никитин занимается велоспортом уже 45 лет, из которых 27 проработал тренером. Он не пропускает ни один велопробег. Именно благодаря спорту горожанин здоров и полон сил.

«Хочу поздравить всех сегодня с Днем космонавтики. В память Андрияна Николева велопробег мы проводим уже в 15-й раз. Я занимаюсь велоспортом 45 лет. Погода сегодня, конечно, не солнечная, но мы, велосипедисты, ездим не зависимо от погоды. Я призываю всех кататься на велосипеде, чтобы быть здоровыми. Мне 58 лет, я свой возраст не чувствую», - говорит Николай Никитин.

В велопробеге приняла участие и многократная чемпионка всероссийских и участница международных соревнований по велоспорту Надежда Тимофеева. Девушка завершила свою спортивную карьеру, но велосипед не бросает. Горожанка участвует в подобных мероприятиях с 10 лет.

«Вся моя семья увлекается велосипедным спортом. Мой брат мастер спорта, муж тоже. Нашему сыну 5 лет, дочке 6, а они оба уже занимаются велоспортом. Я объездила много городов, становилась чемпионкой Чувашии, России, многократно участвовала в кубках мира, вся моя жизнь связана со спортом. Хочется поблагодарить организаторов, за праздник, который они нам сегодня устроили. Это прекрасная возможность выбраться на своем любимом велосипеде за город. Благодаря велоспорту я познакомилась с будущим мужем. Так и выросла наша большая спортивная семья. После завершения карьеры, я работаю в детском саду №12 инструктором по физической культуре и тренирую будущих чемпионов», - рассказывает Надежда Тимофеева.

Перед началом велосипедного пробега для участников провели инструктаж. Спортсменов от Новочебоксарска до села Шоршелы сопровождают машины. Если кто-то устал, или произошла непредвиденная поломка, то спортсмену помогут.

После инструктажа велосипедисты выстроились в колонну и в сопровождении машин ДПС начали движение. Велопробег проходит до села Шоршелы, родины дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. Там все желающие могли посетить экскурсию по Музею космонавтики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости