В Чебоксарах появился памятник герою войны в преддверии Дня Победы

В Чебоксарах появился памятник герою войны в преддверии Дня ПобедыФото Анастасии Коноваловой

В Чебоксарах состоялось торжественное открытие нового памятника. Скульптура находится в центре города около здания МВД. На торжественном мероприятии присутствовали официальные лица, ветераны, полицейские, а также жители и гости столицы.

В среду, 8 мая, около административного здания МВД открыли новый памятник накануне Дня Победы. Он посвящен Герою Советского Союза Алексею Логинову. Памятник был создан архитектором Станиславом Удяковым и скульптором Петром Пупиным.

"Я очень благодарен судьбе за возможность работать над образом участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Алексея Романовича Логинова, - прокомментировал скульптор. - Мы в сотрудничестве с талантливым архитектором Станиславом Удяковым и моими коллегами решили создать образ отважного командира, который поднимает солдат на победу в борьбе с врагом".

На торжественном мероприятии присутствовали и родные павшего воина.

"Я от имени всех родственников хочу сказать большое спасибо за проделанную работу, - отметил внук героя войны Валерий Гордеев. - Мы все очень рады и гордимся".

После торжественного открытия был проведен чин освещения памятника, который провел архимандрит Гурий, и собравшиеся возложили к нему цветы.

Напомним, что в августе 2018 года улице, на которой расположено административное здание МВД по Чувашии, присвоено имя Героя Советского Союза Алексея Логинова.

Справка
Алексей Романович Логинов уроженец Красночетайского района Чувашии. До начала Великой Отечественной войны работал в правоохранительных органах. В 1941 году был призван на фронт. С 27 на 28 сентября 1943 года командир штурмовой группы Логинов с 20 бойцами одним из первых начал форсирование реки Днепр. Группа успешно высадилась на правом берегу и закрепилась на высоте. В течение всего дня они успешно отбивали атаки противника до прихода основных сил 356 стрелковой дивизии. 28 сентября 1943 года Логинов от полученных ранений скончался.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Алексею Логинову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали Золотая Звезда и орден Ленина (посмертно).

...

  • 0

Популярное

Последние новости