В Чебоксарах в День города выступят "Стрижи", хор Турецкого и победитель проекта "Голос"

В Чебоксарах в День города выступят "Стрижи", хор Турецкого и победитель проекта "Голос"фото из архива "Про Город"

Основное празднование пройдет 24 августа на Певческом поле

День города Чебоксары пройдет 24 августа, а основное празднование с Красной площади переносится на Певческое поле. Об этом сообщают в администрации города.

До празднования 550-летия Чебоксар осталось 5 недель. Как рассказали в мэрии, праздничные мероприятия начнутся 17 августа и завершатся 25 августа. Предварительную праздничную программу на заседании 12 июля представила заместитель главы администрации Чебоксар Алла Салаева:

"Мы на финишной прямой! И мы продолжаем вовлекать чебоксарцев в подготовку к празднованию".

Где и когда пройдет День города?

Главным праздничным днем станет 24 августа. Но в течение недели с 17 по 24 августа будут проводиться разные торжества и программы. В связи с реконструкцией Красная площадь закрывается и массовыми праздничными площадками станут Певческое поле и Московская набережная, а также городские парки, районные территории.

Какие мероприятия приготовили для горожан в честь 550-летия:

  • авиашоу «Стрижи, включая экскурсию к самолетам за день до полетов;
  • всероссийские соревнования по лазер – лану и акватлону в открытой Волге;
  • традиционный ночной велопробег, «Кубок Чемпионов»;
  • утренняя зарядка со звездой;
  • водно-моторное шоу и дефиле яхт;
  • парад городской техники, выход исторического первого троллейбуса, Творческий бульвар.
  • выступление победителя седьмого сезона проекта «Голос» Петра Захарова;
  • финальным аккордом станет концерт хора Турецкого и яркий фейерверк.

Замглавы администрации Чебоксар рассказала о том, что сделано на данный момент:

  • Изготовлены и размещены на предприятиях, в школах, детских садах, учреждениях единые информационные исторические стенды;
  • Транслируется уникальный фильм об истории города;
  • Депутаты, чиновники, общественники, волонтеры рассказывали об истории города детям и родителям в школах и детских садах. Прошло 300 встреч;
  • Заслуженным горожанам вручаются памятные медали о 550-летии города;
  • С участием городских предприятий оформлены транспортные кольца, фасады зданий, общественные пространства;
  • Разработана официальная сувенирная продукция, ряд позиций выпустили по своей инициативе городские предприятия, Банк России изготовил памятную серебряную монету;
  • Реализуются национальные проекты, благодаря которым в Чебоксарах реконструируются дороги, Красная площадь, залив, Московская набережная, строится 10 детских садов и 2 школы, развиваются парки;
  • Чебоксарские проекты по модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения получили инвестиции в размере 3 миллиардов рублей.
  • Набирают обороты городские конкурсы и дворовые праздники.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отметил, что дата празднования - 2019 год была утверждена Указом Президента России еще в 2012 году.

«При поддержке главы республики, совместно с Кабинетом министров, депутатами Государственной думы, мы шли к этому дню. Открыты многие объекты - Московский мост, детские сады, спортивные учреждения. С 2012 года готовили разные проекты, защищали их в федеральных министерствах, ведомствах. Мы вместе шли к победам. И в юбилейный год все, что запланировали, введем», - сказал глава администрации.

Алексей Ладыков обозначил, что основная цель представленной программы – это вовлечение горожан, история любимого города и гордость за него. План программы утвержден, финальной точкой, конечно, станут масштабы, зрелищность, эмоции в сам день празднования:

«Да, мы меняем площадку. Десятки лет проводили праздник на Красной площади, в этом году – на Певческом поле. С одной стороны – сожаление, но с другой – это радость и гордость, потому что мы выиграли конкурс среди 60 субъектов России и вошли в программу Ростуризма. В сложнейшей борьбе получили около 2 миллиардов рублей и именно в юбилейный год начинаем реконструкцию».

Он отметил, что в течение года можно было просто открывать строительные площадки, завершенные объекты, просто говорить, что созданы рабочие места и так далее, но «душа россиянина, душа горожанина требует праздника, поэтому мы вместе готовим праздничную программу, где делаем акцент на 18-24 августа".

Глава администрации выразил благодарность Почетным гражданам города, руководителям предприятий, банков, строительных компаний, которые первыми оказали помощь городу, оформили территории, подарили подарки, оказали финансовую поддержку. Он призвал всех давать любые инициативы, любые предложения – все они будут поддержаны.

«Мы сами создаем праздничную атмосферу и настроение - дома, на работе, в общественных местах. И мы будем говорить об этом, гордиться тем, что празднуем день рождения города вместе, с каждым жителем Чебоксар», - сказал Алексей Ладыков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости