Оперный фестиваль в Чебоксарах соберет лучшие голоса России и зарубежья

Оперный фестиваль в Чебоксарах соберет лучшие голоса России и зарубежьяФото с сайта gcheb.cap.ru/

Зрителей ждет насыщенная программа

В Чувашском государственном театре оперы и балета пройдет 29-й Международный оперный фестиваль имени Максима Михайлова. На мероприятие приедут артисты из ведущих театров России и зарубежья. Организаторы подготовили насыщенную программу для жителей и гостей Чувашии.

Фестиваль посвящен русской опере. Так, 17 ноября состоится премьерный показ спектакля «Царская невеста» (12+). Опера ставится на грант Министерства культуры России. Отметим, что подобный грант театр получил впервые за все свои 60 творческих сезонов.

"Опера «Царская невеста» ставилась на сцене театра в 1970-х годах, - отметил Дмитрий Банаев, художественный руководитель театра. - Затем ее убрали из репертуара. Сейчас зрители увидят классический спектакль, поставленный на современном языке, с современной сценографией. В опере воссоздана атмосфера 16 века, затронуты темы любви и предательства, поиска себя. Опера «Царская невеста» пройдет и во второй фестивальный день 19 ноября". 

23 ноября на сцене театра будет показана опера «Борис Годунов» (12+). В постановке примут участие приглашенные солисты из Московского театра Новая Опера и Большого театра России.

26 ноября состоится концерт-посвящение памяти народного артиста России Дмитрия Хворостовского (6+). Зрители услышат арии, которые исполнял великий артист, а также неаполитанские и русские песни.

28 ноября состоится показ оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского (12+).

29 ноября театр впервые представит эксклюзивный концерт «Тенора Южной Африки» (6+). Специально для этого проекта пригласили солистов из ЮАР и Лесото. Солисты исполнят песни на разных языках мира, в том числе на русском и чувашском. На родном языке жителей нашей республики артисты будут петь впервые, специально в честь 60-го юбилейного сезона театра.

1 декабря состоится гала-концерт (6+), закрывающий 29-й Международный оперный фестиваль имени Максима Михайлова. В концерте примут участие звезды оперной сцены, признанные во всем мире. Среди них: Владимир Байков (Гамбургская государственная опера в Германии), Артем Голубев и Маргарита Некрасова (Московский театр Новая Опера имени Е.В.Колобова), Роман Муравицкий (Большой театр России), Мария Жекова (Болгария), Лука Бруно (Италия), Лю Иньлун (Китай), Лариса Келль (Пермь), Елена Никитина (Марийский театр оперы и балета), Сергей Ермоченко (Башкирский театра оперы и балета).

В честь юбилейного 60-го творческого сезона театр расширяет рамки оперного фестиваля.

"Запланированы выездные концерты в районах и городах Чувашии: в городе Цивильск, в поселке Вурнары, в селах Моргауши, Батырево и Красные Четаи, - отметил Валерий Клементьев, директор театра оперы и балета. - В этих концертах примут участие и приглашенные солисты, а не только артисты нашего театра. Зрители услышат классической оперы, популярные неаполитанские и русские песни".

Справка
Международный оперный фестиваль посвящен народному артисту СССР Максиму Дормидонтовичу Михайлову – великому певцу России, родившемуся на чувашской земле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости