В Чебоксарах стартовала передвижная выставка народного творчества

В Чебоксарах стартовала передвижная выставка народного творчестваcap.ru

На ней можно увидеть матрешек, расписную посуду и не только

В Чебоксарах открылась передвижная выставка. На ней представлены различные произведения народного искусства. Выставка реализуется на средства гранта президента России в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщают в пресс-службе Министерства культуры Чувашии

30 октября в выставочном зале Союза художников России открылась выставка «Народный формат. Народное искусство как национальное достояние». Она сформирована в рамках межрегионального проекта по крупным центрам бытования и сохранения народных художественных промыслов в Нижнем Новгороде, Казани, Саранске, Йошкар-Оле, Чебоксарах. 

С приветственным словом выступил министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев. Он сказал, что выставка способствует развитию межнационального культурного сотрудничества, а также отметил высокий профессионализм мастеров искусства.

«Я рад, что нам удалось собрать в одном месте столько уникальных и интересных экспонатов», — сказал директор выставки, заслуженный художник РФ, член Союза художников России Владимир Величко.

Цель проекта «Народный формат. Народное искусство как национальное достояние» — развитие национальных традиционных культур, формирование единого культурного пространства народов России на основе национальной уникальности, которая проявляется в народном искусстве, основы которой уходят в глубокую древность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости