Чебоксары готовятся к новогоднему оформлению

Чебоксары готовятся к новогоднему оформлениюфото с сайта администрации Чебоксар

В администрации города обсудили концепцию оформления и дали рекомендации руководителям предприятий

Недавно начались снегопады, а в Чебоксарах вовсю начали готовиться к новому 2020 году. В четверг, 31 октября, руководителям организаций различных форм собственности  рассказали, как лучше украсить предприятия к праздничной поре. В администрации столицы республики совместно обсудили концепцию предстоящего новогоднего оформления предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Рекомендации присутствующим дала Елена Алипова, начальник отдела архитектуры, городской эстетики и дизайна – главный художник города Чебоксары. Совещание провел заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам администрации города Чебоксары Владимир Яковлев. Мероприятие было организовано управлением по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары

Елена Алипова рассказала предпринимателям, что традиционно к Новому году будут украшены улицы, парки, скверы и места проведения массовых мероприятий в каждом районе столицы Чувашии. В связи с масштабной реконструкцией Красной площади Чебоксар принято решение о проведении новогодних и рождественских мероприятий на других площадках.

«К 2020 году празднично будут оформлены благоустроенный «Дорисс-парк» и сквер у торгового центра «Шупашкар», парк 500-летия города Чебоксары. Традиционно яркими красками будут радовать Кадетский сквер, детский парк имени Николаева, парк «Лакреевский лес» и сквер имени Константина Иванова и другие общественные пространства. Будут украшены деревья на улицах города, транспортные кольца, мосты», - сообщила Елена Алипова, начальник отдела архитектуры, городской эстетики и дизайна столицы Чувашии.

Деревья на улицах города Чебоксары будут украшены различными типами оформления: однотонной и разноцветной динамичными подсветками, гирляндами в форме сосулек и так далее.

Торгово-развлекательные центры и магазины в прошлом году приводили здания в праздничное убранство. Украшали иллюминацией витрины, устанавливали на прилегающих территориях арт-объекты, ели. Эксперты сакцентировали внимание на том, что очень важно, чтобы элементы интерьера торгового предприятия сочетались с подсветкой.

«На фоне интерьеров не всегда видна иллюминация. Поэтому при ее установке нужно учитывать цветовые тона. Тогда иллюминацию видят все», - рекомендовали специалисты.

"Оформление будет комплексным. Основные составляющие - оформление прилегающих территорий, праздничная иллюминация, оформление витрин. Подсветку здания планируем как повседневную, так и праздничную», - отметил один из руководителей торгового объекта.

«Мы будем устанавливать ели, различные новогодние фигурки, подумаем о световом арт-объекте и фотозоне для наших покупателей», - поделился один из руководителей крупного торговой центра.

«В 2019 году мы оставляем позади историческое событие - 550-летие города Чебоксары и в 2020  году встречаем 100-летие образования Чувашской автономии. Это две очень значимые даты. Для оформления можно применить красно-золотые, красно-белые цветовые гаммы и оттенки. Здесь нет никаких рамок. Мы все учимся друг у друга и перенимаем лучшее», - подытожила начальник отдела архитектуры.

Тем временем, в центре города уже началось украшение витрин магазинов. В соответствии с поручением главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова, к 1 декабря 2019 года улицы уже засияют новогодними огнями. А к 10 декабря новогодняя атмосфера будет чувствоваться еще больше. В преддверии новогодних праздников в столице Чувашии  главный акцент сделан на комплексное благоустройство, создание атмосферы на центральных площадях и в городских парках, обустройство новых ярких площадок и арт-объектов, световое праздничное оформление.

Также участники заседания обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в зданиях с массовым пребыванием людей; профилактики правонарушений, связанных с совершением хищений в торговых организациях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости