В Чебоксары приедут танцоры из разных стран Европы

В Чебоксары приедут танцоры из разных стран ЕвропыФото cap.ru

Озвучена программа балетного фестиваля

В Чебоксарах с 3 по 12 апреля пройдет 24-й Международный балетный фестиваль. В этом году он будет посвящен 100-летию образования Чувашской автономии.

В Чувашском государстве театре оперы и балета зрители увидят сразу пять классических постановок, которые входят в золотой фонд балетного искусства. Программа балетного фестиваля:

3 апреля в 18:30 — открытие фестиваля — большой праздничный концерт (6+)
5 апреля в 18:00 — «Баядерка» (6+) /Л.Минкус/
7 апреля в 18:30 — «Эсмеральда» (12+) /Ц.Пуни/ Самарский академический театр оперы и балета
8 апреля в 18:30 — «Корсар» (12+) /А.Адан/ Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С.Пушкина
10 апреля в 18:30 — «Лебединое озеро» (0+) /П.Чайковский/
11 апреля в 18:00 — «Дон Кихот» /Л.Минкус/
12 апреля в 18:00 — гала-концерт с участием звезд мировой балетной сцены (6+).

Ожидается приезд иностранных гостей из Англии, Швейцарии, Франции, Латвия, Киргизии, а также звезд Большого театра России, «Кремлевского балета», Музыкального театра имени К.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Санкт-Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона, Михайловского театра.

"Не будем скрывать, изменения в рамках фестиваля могут быть, - поделился Данил Салимбаев, художественный руководитель балетной труппы Чувашского государственного театра оперы и балета. - Ситуация с короновирусом в мире может внести свои корректировки: отмена рейсов, запреты на въезд и выезд, карантин по прибытии в Москву... Поэтому с каждым из приглашенных артистов вопрос решаем отдельно. Но мы уверенны, что в любом случае сможем найти достойную замену, ведь среди наших соотечественников очень много талантливых танцоров. Мы также предпринимаем дополнительные меры безопасности в нашем театре. Фестиваль пройдет в полном объеме так, как мы его запланировали".

Кроме того на фестивале свои лучшие спектакли представят балетные труппы из Самары и Нижнего Новгорода, а также среди приглашенных гостей три дирижера и ведущие балетные критики страны. Также свое мастерство на сцене театра продемонстрируют и лучшие артисты балета нашей республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости