Как пройдет празднование Дня Республики в Чебоксарах

Как пройдет празднование Дня Республики в Чебоксарахcap.ru

Программа мероприятий

24 июня будет День Республики. Во всем регионе будут отмечать этот праздник. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти города.

Для жителей Чебоксар и гостей города подготовили программу мероприятий. Она начинается 21 июня.

  • 21 июня

В ледовом дворце «Чебоксары-Арена» с круглых столов стартует Чебоксарский экономический форум «Чувашия. Трансформация».

Межрегиональный культурный форум «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации», посвященный 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики, продлится до 23 июня.

Чебоксарский международный кинофестиваль, который пройдет с 21 по 25 июня, охватит 7 городских площадок. Участие принимают фильмы из России, Индии, Беларуси, Азербайджана, Польши, Франции, Чехии и Дании. 

В память о тех, кто 80 лет назад ушел на фронт защищать Родину, в 21:00 в мемориальном парке «Победа» состоится акция «Свеча памяти». В это же время и до 23:00 Чебоксары будут озарять «Лучи Победы».

  • 22 июня

Акция «Лучи Победы» пройдет в Чебоксарах и в День памяти и скорби. Свою благодарность тем, кто подарил мир для будущего процветания Отчизны, чебоксарцы выразят также во время церемонии возложения цветов к вечному огню. Начнется мероприятие в 10:00.

В 17:00 на Красной площади стартует патриотическая акция «Помните, люди!».

22 июня Чебоксары почтут память строителей Сурского и Казанского рубежей. 

В Театре оперы и балета состоится научно-практическая конференция, в Чувашском национальном музее откроется тематическая выставка. По маршруту Байгулово, Козловский район – Красная площадь, Чебоксары пройдет мотопробег.

Завершится день концертом композитора и музыканта Алексея Айги и ансамбля «4ʹ33ʹʹ» в Театре юного зрителя в 18:30.

  • 23 июня

«Амазония» станет одним из центров празднования Дня Республики. Здесь в 11:00 стартует Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». В списках участников 53 мастера из 20 регионов России.

В этнокомплексе «Амазония» пройдет Стратегическая сессия «Путевка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии», в рамках которой столица презентует лучшие проекты, которые успешно реализуются в детских садах и школах города.

Будет ждать жителей и гостей столицы и открытый лекторий «Чебоксары – город трудовой доблести», где состоится обсуждение мест установки стелы доблести.

В ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоится пленарное заседание Чебоксарского экономического форума. Модераторами выступят ведущие «России 24». В качестве спикеров выступят лидеры ведущих компаний страны. Чебоксары также представят свою площадку, на которой будет презентована стратегия развития города-2030.

Выставка «Регионы – сотрудничество без границ» и фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия» тоже пройдут в рамках форума

В 18:00 на Красной площади состоится ХXIX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России».

  • 24 июня

Более 100 фермерских хозяйств из Чувашии и других регионов России примут участие во Всероссийском фермерском фестивале, который пройдет на площади Речников. В программе – ярмарка фермерских продуктов, выступления музыкальных коллективов, мастер-классы. Здесь же состоится презентация лучших сельскохозяйственных предприятий Чувашии.

10 коллективов из 9 регионов страны присоединятся к Всечувашскому празднику Акатуй, который состоится в «Амазонии».

На главной сцене Дня Республики в 16 часов начнется подведение итогов Республиканского конкурса «Я – женщина».

Подарком для всех участниц конкурса и горожан станет концерт артиста российской эстрады Эда Шульжевского.

Поздравление с Днем Республики «НИМЕ ХĂВАТ!»  состоится в 19 часов на главной сцене, после чего начнется гала-концерт участников XXIX Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

Завершит праздничный день молодежная программа «Счастье на Волге».

Все мероприятия пройдут в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Всегда имейте при себе маску и соблюдайте социальную дистанцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости