В Новочебоксарске большая деревянная горка для детей оказалась вне закона

В Новочебоксарске большая деревянная горка для детей оказалась вне законаПавла Арсентьева

Городская мэрия хочет снести забаву, уверяя в том, что горка установлена незаконно

В Новочебоксарске остро встал вопрос о сносе деревянной горки, которую на днях возле городской автостанции для горожан установил индивидуальный предприниматель Павел Арсентьев. Высокая пятиметровая горка рассчитана для катания на ватрушках не только детей, но и взрослых. В мэрии говорят, что разрешение на строительство объекта они никому не давали, поэтому объект необходимо срочно убрать. Многие горожане рады новогодней забаве, а в администрации считают, что установленные горки небезопасны. Журналист портала "Pro Город" попыталась разобраться в сложившейся ситуации. 

Еще 28 ноября 2016 года администрация города, в рамках проведения общегородских мероприятий к празднованию Нового года и Рождества разместила на своем официальном сайте объявление о начале приема заявок на право размещения следующих нестационарных объектов.

- На площадке в районе Собора святого равноапостольного князя Владимира, по улице Винокурова, 53 на площади в 200 квадратных метров требуется комплекс зимних аттракционов: ледяная горка - 4 штуки,  деревянная горка - 2 штуки, прокат детских снегоходов, катание на санках, банане, ватрушках - 2 штуки, - указывается на сайте мэрии.

Работу данный комплекс должен был начать с 20 декабря 2016 года и осуществлять по 17 января 2017 года.

Индивидуальный предприниматель Павел Арсентьев, рассказал, что оказался единственным человеком, кто подал заявку на конкурс. С его слов, после того, как он получил устное одобрение на строительство комплекса зимних аттракционов и, не дожидавшись заключения официального договора с мэрией, он сразу же начал возводить горки.

-  Я заплатил за аренду территории, нанял рабочих и построил новогоднюю забаву для горожан. Однако, спустя полторы недели, по завершении всех работ, на место явился заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Мансур Башкртов, который заявил, что горку необходимо сносить. Он пояснил, что со мной еще не был заключен ни один договор и предложил встретиться с главой администрации Игорем Борисовичем Калиниченко для того, чтобы разобраться в ситуации. При личном общении с сити-менеджером мне было сказано, что якобы горка не является безопасной, а это может привести к трагическим случаям, поэтому от нее нужно избавиться.

Павел утверждает, что при строительстве комплекса зимних аттракционов были учтены все правила для безопасности людей.  

В мэрии же, в свою очередь, сообщают, что разрешения на строительство горки индивидуальному предпринимателю они не давали.

- Без соответствующих документов, не заключив договор, строить заранее комплекс индивидуальный предприниматель не имел права. Несмотря на то, что участником конкурса он оказался единственным, договор и по сей день с ним никто не подписывал, именно поэтому строительство горки считается незаконным, - поясняют в администрации. - Кроме того, предприниматель не предоставил нам никаких сертификатов и документов на деревянное сооружение. Мы можем уверить горожан, что не оставим детей без зимней забавы. Ледяная горка будет построена рядом с деревянной.

Помогать разбираться в этой запутанной истории предпринимателю и администрации города будет  прокуратура. До окончательного решения данного вопроса зимнее разлечение работать не будет.

КСТАТИ: конструкция состоит из двух объектов: первая горка предназначается для катания детей и имеет высоту - 3 метра, вторая горка - для подростков и взрослого населения - 5 метров в высоту. На всех лестницахх имеются высокие ограждения. Катание на горке со своей ватрушкой обходилось бы горожанам в 50 рублей за час, с ватрушкой напрокат - 100 рублей полчаса.

Администрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожанАдминистрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожанАдминистрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожан

Администрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожанАдминистрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожанАдминистрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожанАдминистрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожанАдминистрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожанАдминистрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожанАдминистрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожанАдминистрация Новочебоксарска хочет снести горку, построенную для горожан

...

  • 0

Популярное

Последние новости