Житель Чувашии отсудил 1,5 миллиона у китайского автопроизводителя

Житель Чувашии отсудил 1,5 миллиона у китайского автопроизводителяPro Город

Это заняло полтора года

Автовладелец из Чувашии отсудил у производящей автомобили компании 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщают на портале пресс-службе Чебоксарского районного суда.

В 2014 году мужчина взял в автосалоне "Глобал-авто" в кредит кроссовер JAC. Автомобиль стоил 739 тысяч рублей. Однако через некоторое время после покупки машина начала барахлить: появился стук в рулевой рейке, было затруднено переключение передач, начал стучать привод колес, появилось дергание при начале движения, выявилась неисправность в системе управления вентиляцией.

Мужчина отвез автомобиль в салон на ремонт, однако он затянулся. В итоге в ноябре 2015 года мужчина потребовал вернуть ему неустойку. На суде представитель компании заявил, что отремонтировать кроссовер они не могут из-за финансовых трудностей. В итоге с салона были взысканы штраф и неустойка в сумме 15 тысяч рублей.

А позже салон и вовсе прекратил свое существование. Тогда автовладелец обратился напрямую к компании-производителю: компании "Дервейс". Он потребовал вернуть деньги, а взамен он отдает компании обратно ее неисправный и неотремонтированный автомобиль. Компания попыталась заявить, что ей никакой автомобиль на ремонт не приходил, а значит, обязательный срок гарантийного ремонт а не истек, то есть необходима еще одна техническая экспертиза. Однако суд все же принял решение.

Приговор был таков: взыскать с "Дервейса" стоимость автомобиля (739 тысяч рублей), 90 тысяч рублей, уплаченных мужчиной по кредиту, и в качестве штрафа за нарушение сроков ремонта 414 тысяч рублей, взыскать в пользу покупателя еще 300 тысяч рублей: пени (200 тысяч рублей) и 100 тысяч рублей штрафа.

Таким образом, общая сумма отсуженных денег составила 1,5 миллиона рублей. Весь процесс занял полтора года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости