Стало известно, сколько лет нужно копить семье в Чувашии на покупку жилья

Стало известно, сколько лет нужно копить семье в Чувашии на покупку жильяФото из архива "Pro Город"

Специалисты опубликовали рейтинг регионов по доступности приобретения жилья

В Чувашии семье с одним ребенком нужно 7,4 года, чтобы накопить необходимую сумму на покупку типовой квартиры площадью 54 квадратных метра. К такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Опубликованный рейтинг позволяет сравнить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе. Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке. А также остаток денег в семье со среднестатистической зарплатой после вычета прожиточных минимумов для взрослых и детей, установленных в регионе.

Таким образом, по оценке экспертов рейтингового агентства в Чувашии для семьи с ребенком необходимо 7,4 года. Только после этого они смогут накопить достаточно средств на покупку квартиры. В итоге Чувашия оказалась на 57 месте в рейтинге.

- Конечно, реальные траты российской семьи больше чем та сумма, которая укладывается в прожиточный минимум, использовавшийся для расчета свободного денежного остатка, но меньше этого минимума они по определению быть не могут, - отмечают эксперты. - Как показали расчеты на основе этой методологии, доступность жилья за последний год в целом по стране ощутимо выросла.

Лидерами рейтинга по-прежнему остаются Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь семья с одним ребенком может накопить на типовую двухкомнатную квартиру чуть меньше, чем за 2 года.

В замыкающую тройку рейтинга входят Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан и город Севастополь, где из-за довольно высоких цен на жилье, среднестатистическим семьям придется копить на типовую квартиру от 17 до 13 лет.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости